День духовного обновления участники Синода Епископов УГКЦ посвятили молитве и размышляли над Божьим Словом

понедельник, 13 сентября 2010, 12:23
7 сентября во время Синода Епископов УГКЦ высокие иерархи Церкви отметили День духовного обновления. Традиционно, кроме ежедневных молитвенных часов, программа Синода предусматривает отдельный день, когда участники Синода посвящают свое время молитве и размышлениям. «Мы называем наш Синод Священным, чтобы подчеркнуть, что это не обычное собрание лиц, стремящихся к осуществлению своих планов, или каких-то человеческих проектов, а съехались верующие люди, которые поставлены Господом Богом быть пасторами над Божьим народом и которые призваны вместе искать в Духе Святом Божьей Воли для нашей Церкви», – отметил Секретарь Синода Епископов УГКЦ Владыка Богдан (Дзюрах) в комментарии для Департамента информации УГКЦ.
7 сентября во время Синода Епископов УГКЦ высокие иерархи Церкви отметили День духовного обновления. Традиционно, кроме ежедневных молитвенных часов, программа Синода предусматривает отдельный день, когда участники Синода посвящают свое время молитве и размышлениям.
«Мы называем наш Синод Священным, чтобы подчеркнуть, что это не обычное собрание лиц, стремящихся к осуществлению своих планов, или каких-то человеческих проектов, а съехались верующие люди, которые поставлены Господом Богом быть пасторами над Божьим народом и которые призваны вместе искать в Духе Святом Божьей Воли для нашей Церкви», – отметил Секретарь Синода Епископов УГКЦ Владыка Богдан (Дзюрах) в комментарии для Департамента информации УГКЦ.
Как отметил Владыка Богдан, «мы больше времени посвящаем молитве и размышлениям о нашем служении, чтобы таким образом еще больше просветить свое сердце, чтобы выходить на те решения, которые Господь Бог предусматривает для нашей Церкви и которые будут полезны для роста Тела Христова, для роста Украинской Греко-Католической Церкви, для освящения каждого верующего, проживающего на территории Украины и везде, где есть наши верующие вне Отчизны».
В этом году темой Дня духовного обновления выбрали слово Божие. Проповедником для участников Синода был отец Тарас Барщевский, преподаватель библейского богословия Украинского католического университета. Участники Синода приняли эту тему для духовных раздумий, чтобы «практически поразмыслить о месте и роли Бога в жизни Церкви, как нас учит и последний Синод Епископов всей Католической Церкви, темой которого было «Слово Божие в жизни и миссии Церкви», – пояснил Секретарь Синода Епископов УГКЦ.
Важным моментом нынешнего Дня духовной обновления на Синоде является то, что он совпал с днем, когда Церковь поминает Слугу Божьего Патриарха Иосифа. И это, по словам Секретаря Синода, было дополнительной возможностью остановиться на том, как Партиарх видел роль Церкви и «чтобы мы продолжили это его видение, могли в наше время осуществить тот большой проект, который он основал своей жизнью, своим страданием. Проект Патриаршего устройства нашей Церкви», – сказал Владыка Богдан (Дзюрах).
Увенчал День духовного обновления на Синоде Епископов УГКЦ премьерный показ нового документального фильма «Иосиф Слипый. Молитва за Украину».
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next