День Соборности Украины в Будапеште

понедельник, 22 января 2018, 22:16
Украинская община в Венгрии по случаю дня Соборности Украины провела ряд мероприятий, связанных с этим историческим событием.

В день Соборности, 22 января, в Будапеште украинская община и представители украинского дипломатического корпуса возложили венки к памятной доске первой Дипломатической миссии УНР в Венгрии, которая была открыта в январе 1919 года. Также, возложили цветы к памятнику Т. Шевченко и присоединились к IV Международному флешмобу в поддержку Единства Украины.

К присутствующим участникам мероприятия обратилась госпожа Посол Украины в Венгрии Любовь Непоп, представитель украинцев в венгерском парламенте Ярослава Хортяни, председатель Государственного самоуправления украинцев в Венгрии Юрий Кравченко, а также о. Дамиан Габорий, священник для украинцев в Венгрии, который рассказал о том, что сейчас в христианском мире проходят экуменические молитвы за единство христиан. В этот же день, мы молимся за единство Украины, за которую пали первые жертвы на майдане, а сейчас гибнут украинские защитники Отечества на востоке Украины.

В завершение состоялась молитва за Украину.

 

Пресс-служба УГКЦ в Венгрии

https://www.facebook.com/church.ugcc.in.hungary/

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next