Десятки тысяч паломников со всей Украины и мира приняли участие в нынешнем паломничестве в Зарваницу

вторник, 20 июля 2021, 11:37
Общенациональное паломничество к Зарваницкой чудотворной иконе Матери Божьей завершилось сегодня Архиерейской Божественной Литургией, которую возглавил Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав. В этом году Зарваница приняла десятки тысяч паломников со всей Украины и мира, а проща в «Украинский Иерусалим» посвящена 425-летию провозглашения Брестской унии и молитве за мир в Украине.

Среди участников нынешнего паломничества – епископы Синода Епископов УГКЦ: архиепископ и митрополит Тернопольско-Зборовский, опекун Марийского духовного центра в Зарванице Василий Семенюк; архиепископ и митрополит Львовский Игорь Возняк; архиепископ и митрополит Ивано-Франковский Владимир Вийтышин; епископ Стэмфордской епархии в США Павел Хомницкий; епископ Сокальско-Жовковский Михаил Колтун; епископ Самборско-Дрогобычский Ярослав Прыриз; епископ Стрыйский Тарас Сенькив; епископ Коломыйский Василий Ивасюк; епископ Бучачский Дмитрий Григорак; епископ Черновицкий Иосафат Мощич; епископ Каменец-Подольский Иван Кулик; экзарх Луцкий Иосафат Говера; экзарх Харьковский Василий Тучапец; экзарх Одесский Михаил Бубний; епископ-помощник Киевской архиепархии владыка Иосиф Милян и епископ курии Киево-Галицкого Верховного Архиепископа Степан Сус; епископ-помощник Стрыйской епархии Богдан Манишин; епископ-помощник Сокальско-Жовковской епархии Пётр Лоза.

Паломники нынешнего богомолья – это участники Велопрощи Ченстохов – Зарваница, группы верующих из епархий со всей Украины, а пеший путь некоторых групп продолжался почти неделю. Среди гостей паломничества – пятый президент Украины Пётр Порошенко с супругой Мариной.

425-летие Брестской унии, которая ликвидировала раскол между западным и восточным христианством, – особенная дата для УГКЦ как Киевской Церкви, которая несёт в себе память единой неразделённой Церкви.

«Это паломничество имеет особое посвящение, – подчеркнул в проповеди Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав. – Мы хотим особенно поблагодарить Господа за событие, которое произошло в Берестье (ныне Бресте, в Беларуси) в 1596 году. Наша Церковь имеет тысячелетнюю историю, а 425 лет назад её Киевская митрополия возобновила жизненное единство Киевской Церкви с наследником апостола Петра в Риме. Это единство, в котором мы были крещены и которое существовало до разделения между Востоком и Западом во времена равноапостольного князя Владимира».

В завершение Литургии за активную общественную позицию относительно сохранения христианских ценностей и противостояния злу, за активную деятельность как сенатора Украинского католического университета, по жертвенное служение и активную поддержку многих проектов УГКЦ, в качестве примера хорошей христианской жизни и активного мирянского служения Николай Кмить был награждён орденом митрополита Андрея Шептицкого.

Накануне, в субботу, в рамках паломничества в Зарванице состоялась встреча Блаженнейшего Святослава с молодёжью. Это уже десятая такая встреча, во время которой глава УГКЦ имеет возможность обратиться к молодым людям со своим пастырским словом и ответить на их вопросы.

Также в субботу состоялся традиционный поход со свечами от приходского храма к месту явления Девы Марии, где был отслужен молебен Пресвятой Богородице за мир в Украине и прекращение пандемии. Ночью в Зарванице проходили ночные бдения.

***

Общенациональное паломничество к Зарваницкой чудотворной иконе Матери Божьей ежегодно проходит в воскресенье после праздника Верховных апостолов Петра и Павла. Десятки тысяч верующих из разных уголков Украины и мира отправляются на богомолье, чтобы выпросить духовной благодати.

В прошлом году, в связи с пандемией коронавируса, в УГКЦ были вынуждены отменить все многолюдные паломничества, и проща в Зарваницу в 2020-ом состоялась онлайн. А в этом году Зарваница снова радушно принимала всех паломников.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next