Девушек, проживающих в «Доме надежды», будут готовить к будущей жизни

понедельник, 12 августа 2013, 16:05
Важно осознать, что все люди принадлежат к одной христианской семьи. Божьей любовью мы можем помогать членам нашей христианской семьи, особенно нуждающимся. Так, девушки, которые будут проживать в «Доме надежды», смогут молиться и таким образом – духовно расти. Об этом сказал в своём приветственном слове владыка Давид (Мотюк), Администратор Эдмонтонский УГКЦ, специально прибывший на освящение помещения «Дома надежды» 10 августа. Вместе с владыкой Давидом во Львов прибыло около 30 верующих-благотворителей из Эдмонтонской епархии УГКЦ.

Как известно, полгода назад в Канаде умер Алекс Вернер, меценат, родом из Украины. Именно пан Алекс стремился помогать молодым обиженным в Украине. Поэтому он половину своего имущества оставил на нужды Эдмонтонской епархии УГКЦ и обездоленным детям в Украине. Воплотить в жизнь замысел пана Алекса удалось пани Любе Ковальчик в проекте «Дом надежды» совместно с сёстрами-служебницами НДМ во Львове.
«Дом надежды» – это трёхэтажное здание, в котором смогут проживать 22 девушки из социально нуждающихся семей в возрасте от 15 до 23 лет. В таком доме, как отмечают сами монахини, девушек будут готовить к будущей жизни.
После освящения владыка Игорь (Возьняк), Архиепископ и Митрополит Львовский УГКЦ, отметил, что многие люди не верят в реализацию благотворительных проектов, скептически смотрят на лиц, которые прикладывают усилия, чтобы воплотить в жизнь «настоящую любовь к ближним». «Только время показывает, что планы и мечты добрых людей – благословлены Богом. Кланяюсь и благодарю тех людей, которые не щадят своих средств и стараний, чтобы служить другим! Крыша над головой и опека нуждающихся заслуживает большого уважения для тех, кто создает эти условия и помнит о людях, оказавшихся в материальной нужде», – сказал владыка Игорь. Епископ призвал сестёр служебниц «не жалеть себя в служении ближним в "Доме надежды", а отдаться этой службе всем своим существом».
О важности такого Дома говорит в письме-приветствии Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, которое зачитал о. Пётр Рак, председатель Отдела комиссий Патриаршей курии УГКЦ. «Желаю, чтобы молитвой и жертвенным трудом на благо человеческих душ сёстры монахини наполняли свою харизму – воспитывать сердце народа, помогая нуждающейся молодёжи в выборе и формировании активной жизненной позиции, усвоении норм и ценностей общества, воплощении христианских ценностей в общественной среде», – пишет в послании Глава Церкви.
От имени Генеральной Настоятельницы СНДМ с. Терезы Слоты поздравительное письмо зачитала с. Дженес Солюк, отставная Главная Настоятельница СНДМ. А с. Бонифатия, Генеральная Настоятельница СНДМ в Украине, выразила надежду, что девушки, которые будут проживать в доме, смогут развивать свои данные Богом таланты.

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next