Девятилетний украинец стал абсолютным победителем престижной международной премии

среды, 20 ноября 2013, 21:42
16 ноября в Ватикане, в Большом зале Папского университета «Урбаниана», состоялось награждение победителей международной премии Джузеппе Шакка. В этом году абсолютным победителем премии стал 9-летний украинец Виталий Нечаев. Он награждён ценной фигуркой корабля – символом премии и денежной стипендией на обучение. Президентом жюри был известный итальянский юрист Джузеппе Сантаниелло, который на 80 лет старше юного победителя.

Кроме абсолютного победителя, сегодня были награждены кардинал Питер Турксон, президент Папского совета юстиции и мира, Козимо Мария Ферри, заместитель министра юстиции Италии, два карабинера (один – посмертно), которые подверглись нападению во время исполнения служебных обязанностей, и другие.

Премия Джузеппе Шакка основана в 2001 году, чтобы привлечь внимание общественности к выдающимся личностям и для сбора средств на благотворительность. Как известно, при поддержке фонда предоставляется бесплатное медицинское ортопедическое оборудование детям с болезнями позвоночника.

В торжествах приняли участие представители украинской общины Рима: владыка Дионизий Ляхович, Апостольский делегат для украинцев в Италии и Испании, посол Украины при Ватикане Татьяна Ижевская, председатель Христианского общества украинцев в Италии Олесь Городецкий и другие.
Премию Виталию Нечаеву вручил кардинал Даио Кастрильон Ойос, почётный президент жюри, который в своём выступлении, в частности, отметил, что «счастлив вручить награду Виталию, который полон энергии, радости и света. Тем светом есть для нас Христос. Награждая сегодня Виталия, мы должны понимать, что это Господь действует через него, через его разум, потому что для Бога нет старых или молодых».

А посол Украины при Святом Престоле вручила Виталию грамоту Посольства и поблагодарила его за то, что прославляет Украину в мире, и пожелала дальнейших научных достижений.

Виталий Нечаев дал несколько интервью для итальянских изданий. В частности, журналу «Gente» он сказал, что больше всего в истории ему нравится эпоха национально-освободительной борьбы под руководством Богдана Хмельницкого против польских захватчиков. На вопрос журналиста, кто из персонажей римской истории ему нравится и кто не нравится, Виталий отметил Юлия Цезаря, как положительного императора, который хотел объединить все земли империи, а как негативный образ – Нерона, ради развлечения сжёгшего Рим.

В церемонии награждения приняли участие около 300 человек: известные киноактёры, представители итальянской аристократии, высокопоставленные чины армии и флота, послы разных стран, представители духовенства.
Официальный сайт премии http://www.premiosciacca.it/

Пресс-служба Христианского общества украинцев в Италии
Фото Тараса Семенюка

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next