«Диалог и развитие экуменических отношений с украинским православием становится пастырской необходимостью», – Блаженнейший Святослав

пятница, 23 ноября 2012, 13:57
Учитывая мультикультурность и мультирелигиозность сегодняшней Украины, приоритетной задачей УГКЦ, её главной миссией является экуменический диалог. Поскольку большинство христиан Украины декларируют себя как традиционно принадлежащих к Православной Церкви, диалог и развитие экуменических отношений с украинским православием становится пастырской необходимостью.
Учитывая мультикультурность и мультирелигиозность сегодняшней Украины, приоритетной задачей УГКЦ, её главной миссией является экуменический диалог. Поскольку большинство христиан Украины декларируют себя как традиционно принадлежащих к Православной Церкви, диалог и развитие экуменических отношений с украинским православием становится пастырской необходимостью.
Такое мнение высказал Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, в своём докладе, произнесённом перед участниками пленарного заседания Папского совета по делам единства христиан. Как сообщалось, с 12 по 16 ноября 2012 года в Ватикане проходит пленарное заседание этого Совета. Тема обсуждения – «Важность экуменизма для новой евангелизации». Этот вопрос тесно связан с XIII Общей ассамблеей Синода Епископов на тему «Новая евангелизация для передачи веры». Об этом сообщает радио «Ватикан».
«Главная трудность в построении плодотворного диалога с православным миром в Украине, – отметил Глава УГКЦ, – это болезненное разделение внутри самого украинского православия. И действительно, сегодня в нашей стране есть три православных сообщества. Между ними продолжаются непримиримые противоречия на экклезиологической почве: каждая из этих Церквей отрицает право на существование других двух. Только Украинскую Православную Церковь (Московского Патриархата) православный мир считает «канонической Церковью», которая, хотя и принадлежит к Московскому Патриархату, однако, имеет свою определённую автономию».
Далее Блаженнейший Святослав привёл статистические данные, указывая, что наибольшей по количеству приходов является Украинская Православная Церковь (Московского Патриархата), однако по количеству верующих её опережает Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата, принадлежащими к которой себя называет 31 процент населения Украины.
Затем он затронул также проблему политизированности украинского православия и вторжение политических сил в религиозную жизнь с намерением инструментализировать Церковь для реализации своих планов. Этот факт становится причиной немалых страданий для самих Церквей и трудностей на пути к единству всех христиан украинского общества.
«Разделение украинского православия – наибольшее препятствие для экуменического диалога, но нужно признать, что опыт ВСЦиРО указывает на то, что Церкви Украине научили сотрудничать и решать трудности братским и мирным способом», – отметил докладчик. Предстоятель УГКЦ, среди прочего, подчеркнул, что актуален ощутимый прогресс в отношениях Украинской Греко-Католической Церкви с Украинской Православной Церковью (МП).
Продолжая свой доклад, Глава УГКЦ представил другие трудности на пути экуменического диалога и взаимопонимания, в частности обвинения со стороны Украинской Православной Церкви (МП), что украинские греко-католики в 1990-х годах забрали у них около 500 «православных храмов», однако, как знаем, эти церкви были построены как греко-католические или римско-католические и только в советское время перешли в собственность Украинской Православной Церкви (МП).
По мнению Блаженнейшего Святослава, для того чтобы планировать новые пути для примирения между Церквами, к которому УГКЦ всегда открыта, сначала необходимо осветить всю правду. «Мы уверены, что сможем найти пути для того, чтобы залечить раны прошлого, прощая и прося прощения... Мы убеждены, что путь примирения между Украинской Греко-Католической Церковью и Русской Православной Церковью на основе исторического и пастырского реализма станет действенным способом восстановления диалога и создания новой модели экуменических отношений», – отметил Глава УГКЦ.
В начале своей речи Блаженнейший Святослав обзорно осветил социально-политическую ситуацию в Украине и роль УГКЦ в развитии гражданского общества. Он отметил, что Украина – европейское государство с древними христианскими корнями и относительно молодая демократическая страна. А восстановление постсоветского общества, период религиозной свободы, первые успехи и поражения молодой демократии – всё это причины, формирующие материи и основу проблем для новой евангелизации в Украине.
Блаженнейший Святослав подчеркнул, что Украинская Греко-Католическая Церковь, как и другие традиционные церкви, радуется большому уважению в обществе. И это даёт возможность свидетельствовать христианские и общечеловеческие ценности, то есть выполнять очень важную миссию в обществе. А на примере Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) он указал на открытость Церквей к экуменическому диалогу и сотрудничеству в содействии национальному и общественному диалогу.

Справка радио «Ватикан»
Папский совет по делам единства между христианами был основан в 1960 году как Секретариат по делам содействия единству христиан. Сегодня это ватиканское учреждение – постоянный орган Римской курии и выполняет двойную задачу: распространение в Католической Церкви настоящего экуменического духа в соответствии с декретом Unitatis redintegratio Второго Ватиканского Собора и развитие диалога и сотрудничества с другими христианскими Церквами. С 2010 года его возглавляет кардинал Курт Кох.
12 июня 2012 года Папа Бенедикт XVI ввёл в состав Совета по делам единства между христианами Главу УГКЦ Блаженнейшего Святослава, который также прибыл в Рим и впервые принимает участие в пленарном заседании Совета.

Департамент информации УГКЦ  
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next