Директора украинских отделений «Каритаса» обсудили вызовы и потребности людей из-за войны в Украине

воскресенье, 27 февраля 2022, 16:37
Сегодня, 26 февраля, состоялась онлайн-встреча локальных директоров сети «Каритас» в Украине при участии президента Татьяны Ставничей. Встречу модерировал заместитель председателя Отдела социального служения УГКЦ о. Андрей Нагирняк. Участие во встрече приняли также Патриарший эконом о. Любомир Яворский и директора «Каритаса» со всей Украины.

Участники встречи обсудили основные вызовы и потребности людей, которые пострадали от войны и обращаются за помощью к благотворительной организации в разных уголках Украины.

Разговор возглавила Президент «Каритас – Украина» Татьяна Ставнича. Она предложила всем директорам рассказать о ситуации в их месте, количестве беженцев, о потребностях и планах на ближайшие дни.

В частности, директор Донецкого «Каритаса» о. Василий Пантелюк заверил, что ситуация в экзархате довольно стабильная. Сртрудники благотворительной службы помогают перевозить детей в безопасные места, обеспечивают проживание и питание на ближайшие несколько дней.

О подобной ситуации рассказали также представители Ивано-Франковска, Тернополя, Бродов, Черновцов и других городов Украины.

По словам руководителей, в основном служба «Каритас» в эти дни работает слаженно. Сотрудники готовят места для беженцев в своём регионе или уже их принимают, помогают с поселением, ищут и ждут гуманитарную помощь из разных источников.

Среди основных вызовов на сегодня – это отсутствие безналичных платежей или возможности снять средства в банке в выходные дни.

«Каритас» поддерживает также людей, которые стоят в очередях на границе. По разным подсчётам, за несколько дней войны организация в разных местностях помогла уже сотням людей.

«Спасибо за активное участие и сотрудничество. Все трудности прорабатываем и двигаемся вперед. Мы все вместе очень сильны. Миллионы людей с нами», – заверила Татьяна Ставнича.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next