Для духовенства Киевской архиепархии провели образовательные курсы

четверг, 19 апреля 2018, 13:15
С 16 по 18 апреля 2018 года в селе Заречаны Житомирской области для духовенства Киевской архиепархии провели образовательные курсы.

В обучении приняли участие священники, дьяконы, монашество и выпускники духовной семинарии. Все три дня представители духовенства углубляли свои знания, чтобы должным образом выполнять призвание к священническому служению.

Значительная часть занятий была посвящена углублению знания Священного Писания, в частности, пророческих книг Ветхого Завета. Лекции на эту тематику проводил о. Роман Островский, префект по учебной части Киевской Трёхсвятительской духовной семинарии.

Во время обучения лектор говорил о роли пророков в истории Израиля и о том, как Слово Божье обращается сегодня к каждому человеку. Так, на примере пророка Амоса участники курсов учились видеть, как Господь требует справедливости от всех народов. Зато пророк Осия, по словам о. Романа, показывает любящего Бога, который ищет «свою невесту – народ Израиля». Духовенство также имело возможность посмотреть на пророка Иеремию и вместе с ним размышляли над горькой судьбой Иерусалимского храма и народа, который оттолкнул своего Господа Спасителя.

Важной частью курсов было обучение «Lectio Divina» (Молитвенное чтение Священного Писания). Священники разделились на группы, в которых рассуждали над евангельским текстом от Марка 15. 43-16.8 и рассказывали о том, как Господь действует в их жизни.

В рамках обучения проводился анализ статистики Киевской архиепархии и разрабатывались направления Стратегии-2020. Эти занятия проводил о. Василий Чудийович, канцлер Киевской архиепархии.

Кроме интеллектуального образования священники имели возможность отдохнуть от ежедневных обязанностей, поговорить о современных вызовах священнического служения и поделиться своим пастырским опытом. Центральной частью каждого дня была молитва, в частности Божественная Литургия.

А в последний день курсов священники имели возможность встретиться с владыкой Иосифом (Миляном), Епископом-помощником Киевской архиепархии, а также – с духовенством Миланской архиепархии РКЦ и молиться на Божественной Литургии в Амвросианской традиции (св. Амвросия Медиоланского), которую возглавил Блаженнейший Святослав, Глава и Отец УГКЦ.

 

Пресс-служба Киевской архиепархии

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next