«Для единства Церквей должно быть чистое желание, ничем не отягощенное», – Блаженнейший Любомир (Гузар)

среды, 17 августа 2011, 17:52
«Мы, люди, можем погрешить против единства, но не можем пренебрегать законом Божиим», – об этом Блаженнейший Любомир сказал в программе «Наша свобода» на радио «Свобода» по вопросу единства Церквей. По мнению Блаженнейшего, мы должны стараться с нашей стороны делать все, чтобы принять Божий дар единства, а для этого нужно подготовить свои сердца.
«Мы, люди, можем погрешить против единства, но не можем пренебрегать законом Божиим», – об этом Блаженнейший Любомир сказал в программе «Наша свобода» на радио «Свобода» по вопросу единства Церквей.
По мнению Блаженнейшего, мы должны стараться с нашей стороны делать все, чтобы принять Божий дар единства, а для этого нужно подготовить свои сердца.
Отвечая на вопрос ведущей эфира, сколько времени нужно для постижения этого единства, Блаженнейший сказал, что «необходимо осознавать, что мы «вонзились» очень далеко, довольно много сделали в направлении разъединения», – и обратил внимание, что умение преодолеть укоренившуюся разницу зависит именно от нас. Это, на его взгляд, может произойти очень быстро, если пожелаем и будем готовы на жертву.
Комментируя слова Патриарха Кирилла о единстве трех братских народов, Блаженнейший Любомир отвечает, что все руководители государств хотят мира, но одновременно все страны производят и продают оружие. «Так и мы: все говорим о единстве, но насколько мы работаем в этом направлении – это вопрос». Для единства, по словам Блаженнейшего, должно быть чистое и ничем не отягощенное желание.
«Это не значит, что надо идти на компромиссы относительно содержания веры, но есть много элементов, от которых мы должны избавиться, чтобы быть в состоянии искренне, открыто разговаривать», – отмечает экс-глава УГКЦ и обращает внимание на толерантное отношение друг к другу, которое будет конкретным шагом в направлении понимания и сближения.
Кроме того, обращает внимание на осанку Церквей и говорит, что «если в любой Церкви услышите, что кто-то говорит против ближних, то там Святого Духа нет», – добавляет Блаженнейший Любомир.
Относительно ячейки, вокруг которого должна была состояться единство Церквей, говорит о личности Иисуса Христа. «Насколько искренне признаем Иисуса Христа как Главу Церкви, тот, кто пришел нас спасти, – настолько каждая Церкви будет стараться быть христианской, настолько мы будем иметь и лелеять надежду на подлинное полное христианское объединение», – отмечает Владыка Любомир.
Отвечая на вопрос о помощи украинских Церквей в диаспоре с ситуацией единства в Украине, сказал, что «каждая должна быть собой, лелеять свою религиозную идентичность, потому что мы являемся одной Церковью, даже если и разделенной по всему миру», – подчеркивает Блаженнейший Любомир.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next