Для участия во Всемирном дне молодёжи в Кракове (25–31 июля) зарегистрировалось уже пять тысяч украинцев

среды, 20 июля 2016, 13:26
На сегодня для участия во Всемирном дне молодёжи (ВДМ), который состоится в Кракове с 25 по 31 июля, зарегистрировались пять тысяч украинцев. Об этом председатель Комиссии по делам молодёжи Украинской Греко-Католической Церкви отец Ростислав Пендюк сообщил на пресс-конференции в УНИАН.

«Мы можем говорить сейчас о пяти тысячах людей из Украины, которые зарегистрировались в оргкомитете Всемирного дня молодёжи», – сказал он.
Вместе с тем, по словам о. Ростислава, многие украинцы сейчас учатся или работают в Польше и «они, очевидно, регистрировались на этот форум, но не как представители Украины, а как люди, живущие в Польше».
Кроме того, о. Пендюк считает, что украинцы могут «спонтанно решить» принять участие в ВДМ перед самым его началом. Он отметил, что регистрация на мероприятие ещё не завершена.
В свою очередь секретарь Комиссии по делам молодёжи Римско-Католической Церкви сестра Анна Заинчковска отметила, что всего для участия в ВДМ зарегистрировалось 562 тыс. 640 человек из 187 стран. Самые многочисленные группы – из Польши (171 979), Италии (77 224), Франции (34 353), Испании (30 861), США (27 017) и Германии (15 484).
По словам сестры Анны, в ВДМ примут участие представители всех стран Европы, кроме Андорры и Сан-Марино. Впервые на СДМ приедут группы из Косово, Бангладеш, Гибралтара, Палестины, Бирмы и Южного Судана. Среди зарегистрированных участников есть 800 епископов и 47 кардиналов из 107 стран (больше всего – из Италии, Польши и США), а также 10 тыс. священников.
«От Украины зарегистрировано 197 групп. Это примерно 5 тыс. человек, из которых около 3 тыс. – верующие Греко-Католической Церкви, и 2 тыс. – римо-католики», – сказала сестра Заинчковска.
Комментируя участие украинцев во Всемирном дне молодёжи, генеральный консул Украины в Кракове Олег Миндюк при помощи скайп-связи выразил надежду, что такое общение молодых людей будет способствовать добрым, дружеским отношениям.
«Несмотря на то, что сейчас в парламенте Польши проходит дискуссия относительно Украины и вещей, которые не очень нам нравятся, мы надеемся, что именно встречи во время ВДМ украинцев с поляками и представителями других народов будут способствовать добрососедским, дружеским отношениям», – сказал дипломат.
Господин Миндюк сообщил, что в Генконсульстве Украины в Кракове в дни проведения ВДМ будет работать консул, который приехал из Люблина, для оказания консульской помощи украинцам.
«Вероятно, самая большая проблема будет – потеря документов. Однако мы заказали большое количество документов на возврат и будем выдавать сразу, проблем не будет», – заверил он.
Кроме того, Олег Миндюк сообщил, что Генконсульство в дни проведения ВДМ будет работать круглосуточно.
Отец Ростислав Пендюк, в свою очередь, сообщил, что ВДМ проводится с 1985 года, украинцы впервые приняли в нём участие в 1991 году. По словам священника, в этом году впервые в истории ВДМ речи на мероприятиях будут переводиться на украинский.
«Мы гордимся, что впервые на таком большом событии украинский язык стал официальным. Надеюсь, что для украинцев этот ВДМ станет действительно особенным», – сказал о. Пендюк.
 

press.unian.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next