«Для Украины и для представителей религиозных организаций чрезвычайно важно, чтобы в Израиле понимали нашу боль», – Глава УГКЦ к Президенту Израиля

четверг, 07 марта 2019, 11:29
«Украина уже пять лет является жертвой агрессии Российской Федерации. Состоялась аннексия Крыма, оккупация некоторых частей Донбасса, а российские "Грады" и пули не разбираются, католик ты, православный, мусульманин или иудей, – они убивают всех. Сейчас украинский народ, который является межконфессиональным и многоэтническим обществом, является раненым. И все мы молимся за мир», – такими словами обратился Предстоятель УГКЦ к Президенту Государства Израиль Реувену Ривлину.

«Война в Украине, надеемся, станет последней имперской войной в Европе. Возможно, боль и молитва Украины могут быть "гласом вопиющего в пустыне": не инвестировать в войну, потому что один выстрел "Града" стоит немало денег. Все наши усилия, молитвы, солидарность – это инвестиция в мир. Для Украины и для представителей религиозных организаций чрезвычайно важно, чтобы в Израиле понимали нашу боль», – сказал Блаженнейший Святослав.

Глава Церкви убеждён, что Израиль и Украина исторически имеют много общего. «Мы хотим узнать об опыте. Нам нужно понять, как теперь живёт израильский народ, потому что религиозная свобода, которую исповедует Израиль, очень нужна и в Украине. Эта война в Украине является попыткой вернуть всех обратно в Советский Союз. Это перспектива, которая силой оружия насаживается украинскому обществу. Для нас Советский Союз означает ещё и утрату религиозной свободы. Ведь мы были репрессированы сталинским режимом и, фактически, наша Церковь была самой официальной оппозицией коммунистического режима», – подчеркнул духовный лидер греко-католиков.

Он отметил, что с обретением независимости наша Церковь смогла возродиться. «Поэтому наше существование связано со свободой воли и демократии Украины как государства. Поэтому каждый контакт и голос солидарности на международном уровне чрезвычайно нужны нам. Ведь люди в Украине нуждаются, чтобы мировое сообщество стало на сторону жертвы несправедливой агрессии, которыми сейчас стали наши люди», – сказал Блаженнейший Святослав.

Глава греко-католиков выразил слова благодарности Президенту Израиля за встречу и открытость, а также за надежду, что совместными усилиями можно достичь мира.

«Мы молимся за мир, мы хотим жить в мире со всеми, однако не все хотят жить в мире с нами. Наш Всеукраинский совет Церквей является одним из инструментов построения межрелигиозного, межконфессионального и межнационального мира в Украине. Мы надеемся, что совместными усилиями здесь, в Иерусалиме, Господь услышит Украину и благословит наши страны, и подарит нам мир», – в конце заметил Блаженнейший Святослав.

Напомним, что Глава УГКЦ в составе делегации Всеукраинского Совета Церквей с 4 по 6 марта находится с официальным визитом в Израиле. В программе визита были официальные встречи членов Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций с Президентом Государства Израиль, спикером Кнессета (парламента), а также с другими израильскими политиками и религиозными деятелями. Эти встречи имеют целью укрепление дружеских украинско-израильских отношений, обмен опытом в сфере государственно-конфессионального взаимодействия, дальнейшее развитие паломничества в интересах обеих стран – как в Израиль, так и в Украину.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next