Для украинцев в Португалии будет служить новый священник

вторник, 26 января 2021, 14:00
По благословению Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава и председателя ПМО владыки Степана Суса о. Андрей Полторацкий назначен оказывать пастырскую опеку украинским греко-католикам в Португалии.

Священник будет жить неподалеку от г. Авейру и служить для украинских общин в городах Вила-Нова-де-Гайя, Агеда, Брага и других, расположенных на севере страны.

Такое назначение стало возможным благодаря стараниям Пастырско-миграционного отдела, который изучает потребности в священниках в тех странах, где нет структур УГКЦ, но живут украинцы, и ищет подходящих кандидатов на такую ​​миссионерскую работу.

Отец Андрей планирует начать своё служение уже в феврале. «В Португалии я был прошлой зимой, с середины декабря до конца февраля. Жил в Авейру, в римско-католической семинарии. Служил для наших греко-католиков в городах Вила-Нова-де-Гайя, Агеда, Сан-Жуан-Да-Мадейра, Аррифана, ездил в Брагу. Там наши прекрасные общины, где больше, где-то меньше, но наши люди, и все они требуют пастырской опеки. Семь лет у них нет священника на постоянной основе для служения. Им трудно, тем более учитывая ситуацию с ковидом. В некоторых приходах не бывает Литургии целый месяц», – поделился пастырь.

Священник рассказал, что сам уже понемногу овладевает португальским и планирует продолжить изучать язык уже в среде. Отец Андрей также владеет английским.

«Главное – работать, учить язык, пытаться интегрироваться в общество и его реалии. Намереваюсь сотрудничать с Римско-Католической Церковью, ведь еду на их территорию, служить с их разрешения. Конечно, важна поддержка прихожан, их отношение. Я знаю, что наши верующие там добрые и хорошие, они держатся вместе, объединяются, помогают друг другу, организуют различные акции», – отметил священник.

Отец Андрей Полторацкий – холостой священник, относится к Киевской архиепархии. За три года священства осуществлял пастырские визиты к украинским греко-католикам на Кипре, в Португалии и Сингапуре. До назначения на служение в Португалию помогал во Львовской области отцам-редемптористам в храме святых апостолов Петра и Павла г. Новояворовск.

 

pmv.ugcc.org.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next