Для верных УГКЦ в Ниредьхазе (Венгрия) будут проходить еженедельные богослужения

среды, 30 марта 2022, 18:10
27 марта в украинской греко-католической общине состоялась Божественная Литургия, после которой была прочитана молитва Акта посвящения Украины Непорочному сердцу Марии. Праздничную молитву провели отец Дамиан Габорий (Габор) из Будапешта и о. Андрей Белеканич, ОСВВ, который духовно опекает общину.

 

 

В завершение молитвы всем присутствующим было сообщено, что отныне каждое воскресенье украинские греко-католики в Ниредьхазе будут иметь богослужение на родном языке. В Ниредьхазу прибывают беженцы из Украины, которые покинули свои дома из-за войны. Для них очень важно молиться на родном языке.

Также о. Дамиан призвал верующих создать пастырский и экономический советы, чтобы лучше организовать жизнь сообщества.

«Мы обращались к иерархии, чтобы услышали наши нужды и помогли нам в духовной опеке. На самом деле нам мало литургий два раза в месяц. Мы хотим постоянного пастырства, чтобы каждое воскресенье мы могли приступать к Святым Таинствам. Для нас важно, чтобы нас опекали священники от Украинской Греко-Католической Церкви», – рассказала одна из прихожанок.

Недавно верующие УГКЦ, проживающие в городе и окрестностях Ниредьхазы, обратились с просьбой к Блаженнейшему Святославу, венгерскому митрополиту Филиппу Кочишу и местному епископу Абелю Сочке о возможности молиться на родном языке каждое воскресенье. Теперь их мечта стала реальностью.

 

Справка

 

21 сентября 2015 года состоялась первая Литургия для украинских греко-католиков в Ниредьхазе, которую организовал отец Дамиан Габорий из Будапешта совместно с Государственным самоуправлением украинцев Венгрии и с украинским самоуправлением в Ниредьхазе. Тогда состоялось паломничество с иконой Матери Божьей Неустанной Помощи, которая постоянно находится в приходе Покрова Богородицы УГКЦ в Будапеште.

С 2015 по 2020-ый отец Дамиан раз в год посещал местную общину с пастырским визитом.

С сентября 2020 года общину опекает отец Андрей Белеканич из василианского монастыря в Марияповч.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next