Дни монашеской жизни в Ивано-Франковске

понедельник, 17 февраля 2014, 19:56
В Ивано-Франковске с 13 по 15 февраля по благословению Митрополита Владимира (Вийтышина) прошли Дни монашеской жизни. Всего в них приняло участие более 100 богопосвящённых лиц.

Такие встречи членов всех сообществ монашеской жизни на территории архиепархии проходят уже несколько лет подряд. Их организатором выступает Комиссия по делам монашества, которую с 2009 года возглавляет о. Иосафат Бойко, ВС, он же Синкел архиепархии по делам монашества.

«Цель проведения этих встреч двойная: во-первых, мы стремимся организовать монашество и создать им возможность для совместных молитвенных встреч, общения и взаимопознания; мы видим, что каждый год сообщества становятся более открытыми для взаимного общения и обмена своими дарами и талантами. Во-вторых, хотим показать Церкви и верующим, а также и обществу в целом, что существует такой особый образ жизни, посвященной Богу, и монахи или монашествующие – это не ангелы, а обычные люди, которые, почувствовав в себе призыв к другому образу жизни, выбрали это состояние и посвятили себя Богу, Церкви и людям», – отметил о. Иосафат.

Эти дни предшествуют празднику Сретения Господня, который является «профессиональным» Днём монашества, так как ещё в 1997 году блаженный Папа Иоанн Павел II в этот праздник установил Всемирный день посвящённой жизни, заботясь, чтобы вся Церковь глубже задумалась над этим даром. Ежегодно встречи проходят при различных монашеских домах, а завершаются празднования в архикафедральном соборе Воскресения Христова торжественной Божественной Литургией. В первый день встреча проходила у отцов василиан в храме Христа-Царя, во главе с игуменом о. Иосафатом Фителем. Вечернюю и Святую Литургию возглавил о. Иосафат Бойко, отметив в проповеди, как ценно монашеское призвание и как важно быть благодарными Богу за дар святого призвания. После службы о. Николай Микосовский, ОСВВ, рассказал о значении монашеской общины в обучении св. Василия Великого, а о. Владимир Палчинский, ОСВВ, поделился своими воспоминаниями о монашеской жизни в подполье.

На следующий день встреча продолжилась в монастырском храме Святых Кирилла и Мефодия, который опекают отцы Ордена Воплощенного Слова. Святую Литургию и Вечернюю с литией возглавил о. Иосафат Бойко, настоятель этого прихода. Он напомнил всем присутствующим о долге, который накладывает на монашество сам Иисус Христос «быть светом мира» и «не любить то, что в мире». О миссионерстве монашества рассказывал о. Иосафат Мощич, МТСАА, а сёстры монашеской семьи Воплощенного Слова всем представили вертепное действо «Царь Мира». Совместная коляда дала всем возможность взаимно пообщаться и порадоваться. Также о. Иосафат Бойко, ВС, каждой общине вручил по несколько экземпляров документа Церкви «Миссионерство монашества УГКЦ», недавно подготовленного к печати Патриаршей комиссией по делам монашества.

Завершились Дни монашеской жизни Святой Литургией в архикафедральном соборе Воскресения Христова, которую возглавил Митрополит Владимир в сослужении с настоятелями мужских сообществ монашеской жизни. Затем Митрополит поблагодарил всех присутствующих посвященных лиц за их служение Богу и Церкви.
Фоторепортаж


Комиссия по делам монашества

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next