«Добровольность, доступность, безопасность» – позиция УГКЦ по вопросу вакцинации от Covid-19

вторник, 09 февраля 2021, 19:33
8 февраля 2021 года в Киеве стартовал Всеукраинский форум «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы». Он стал площадкой для общественного диалога о пандемии и её преодолении. Первый день форума завершился специальной сессией «Разговор религиозных деятелей Украины», во время которой спикеры обсудили отношение Церкви к вакцинации от Covid-19 и, в частности, рассказали, как религиозная община влияет на отношение верующих к процедуре. Украинскую Греко-Католическую Церковь на форуме представлял о. Олекса Петрив, руководитель Департамента внешних связей УГКЦ.

Во время сессии о. Олекса Петрив поделился опытом Украинской Греко-Католической Церкви в борьбе с пандемией.

«Украинская Греко-Католическая Церковь пыталась адекватно и солидно отвечать на вызовы, который перед нами встали. Благодаря Богу и тому, что структура нашей Церкви есть в 27 странах мира и на 5 континентах, ещё до внедрения карантина в Украине мы имели соответствующие прецеденты, каким образом народы в разных уголках мира отвечают на этот вызов, и уже имели общую картину. Ещё до введения карантина в Украине мы дали соответствующие инструкции и распоряжения, как устроить духовную жизнь прихожан в нашей Церкви. Дальнейшие ответы на новые вызовы были в том же ключе. Учитывая это, в первые недели карантина в нашей Церкви был создан Антикризисный комитет, который занимался и продолжает заниматься разработкой адекватного ответа на актуальные проблемы. Было сделано многое, чтобы объяснять верным УГКЦ, а также всем людям доброй воли, как правильно себя вести», – сказал священник.

Затем он напомнил присутствующим, что Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, озвучил позицию нашей Церкви по вакцинации в конце января на заседании ВСЦиРО.

«Коротко эту позицию можно охарактеризовать тремя словами: первое – добровольность, второе, что очень важно, – это доступность, и третье – безопасность. Сокращённо – ДДБ. Если вакцинация и все сопутствующие процессы в Украине будут проходить, согласно этому принципу, позиция Церкви будет, безусловно, благоприятной», – заверил представитель УГКЦ.

Кроме того, руководитель Департамента внешних связей УГКЦ обратился к участникам Всеукраинского форума «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы» с напоминанием, что вакцинация, о которой сейчас так много говорится, – это не панацея.

«Вакцинация – это лишь средство борьбы с коронавирусной пандемией, хотя и очень серьезное, но всё же средство. Не следует забывать о тех вещах, которые нужно соблюдать для преодоления пандемии: масочный режим, мытьё рук, дистанция. Сюда теперь добавляется и вакцинация, которая, однако, является лишь шагом в борьбе», – подчеркнул о. Олекса.

«Следующим шагом (видимо, он будет уже последним в ответе на вызов пандемии) станет вопрос новых лекарств и протоколов лечения», – отметил о. Олекса, ссылаясь на утверждение министра иностранных дел Украины.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next