Документальный фильм «Владимир Стернюк: служение в подполье» будут транслировать на украинских телеканалах

среды, 02 ноября 2016, 21:29
В сотрудничестве пресс-службы Львовской архиепархии с БО «Украинская КиноИнициатива» и по благословению владыки Игоря, Архиепископа и Митрополита Львовского УГКЦ, проходит Неделя памяти великих личностей Украины в эфирах телеканалов.
Напоминаем, 3 ноября 2016 года пройдут трансляции документального фильма «Владимир Стернюк: служение в подполье» на «Первом Западном» (в 14:40, 22:35, 02:00), «Живое ТВ». Фильм освещает жизнь подпольного епископа Украинской Греко-Католической Церкви Владимира Стернюка, который в течение 20 лет возглавлял запрещённую Церковь в Украине как местоблюститель Главы УГКЦ. В условиях преследования митрополит сумел воспитать целое поколение молодых священников, а на рубеже 1980–1990-х годов – вывести Греко-Католическую Церковь из подполья.
«Владимир Стернюк: служение в подполье» – следующая лента из цикла документальных фильмов, посвящённых судьбе УГКЦ в XX веке. Это совместный проект Рекламно-продюсерского центра «Стар-ТВ» и Львовской архиепархии УГКЦ, созданный при меценатской поддержке Тараса Керницкого и Игоря Назаркевича.
В фильме собраны свидетельства близких сотрудников владыки Владимира, его воспитанников-священников из подпольной семинарии, подпольного епископа УГКЦ Юлиана Вороновского. Нашли двух свидетелей, которые находились в одной камере с будущим епископом во время его заключения в 1947 году, записано интервью с преподавателем медицинского училища, где учился Владимир Стернюк после возвращения из ссылки.
Авторы акцентируют внимание на твёрдой позиции митрополита в отношениях с контролирующими органами Советского Союза. Рассказывают о методах давления и провокациях, которые применял КГБ, чтобы заставить владыку Владимира отречься от архиерейской должности.
В ленте использованы материалы из архива митрополита Владимира Стернюка, из фондов Института истории Церкви УКУ, Музея истории религии и многочисленных частных собраний. Демонстрируются уникальные фото 1950-х годов, когда епископ работал фельдшером «скорой помощи», и видеозапись подпольных священнических рукоположений, совершённых митрополитом Стернюком в 1988 году.
Фильм рассказывает о трудностях руководства УГКЦ во времена легализации, и описывает роль 83-летнего владыки Владимира в переговорах с Московским патриархатом и советской властью.
Пресс-служба Львовской архиепархии УГКЦ
Видеоролик: Слово владыки Игоря, Митрополита Львовского УГКЦ, по случаю Недели памяти в ноябре 2016 года
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next