Доступно о псалмах: преподаватель УКУ Тарас Тимо создал видеопроект с объяснением библейских текстов

суббота, 01 мая 2021, 15:41
В период Великого поста, который совпал с началом глобального карантина 2020 года, стартовал проект «Псалтырь – молитва Церкви» заместителя декана философско-богословского факультета УКУ Тараса Тимо.

Саму идею преподаватель вынашивал уже много лет, но карантин и переход в онлайн только ускорил её реализацию.

Всё началось с того, что в 2011 году Тарас Тимо с группой коллег: преподавателем греческого и украинского литургического пения, протопсалтом УКУ Андреем Шкрабюком, литургистом Максимом Тимо, преподавателем кафедры богословия УКУ о. д-ром Василием Рудейко, при поддержке Председателя Патриаршей литургической комиссии УГКЦ епископа Венедикта Алексийчука, стал работать как переводчик и богословский редактор издания нового перевода библейских псалмов на украинском языке.

«Существует несколько украинских переводов псалмов, но они немного устарели или не вполне соответствуют требованиям, чтобы их можно было использовать в богослужениях. Плодом этой работы стал не только новый перевод (который, надеюсь, скоро наконец выйдет), но и углублённое понимание мною самим текста "Псалмов". Ведь пришлось перечитать массу комментариев, других переводов и наконец вчитаться в оригинальный греческий текст, церковный, иногда и еврейский текст. А особенно тщательно вчитываешься только тогда, когда переводишь. Поэтому я решил поделиться своими открытиями и достижениями в формате открытого видеокурса, постепенно записывая видео-лекции, посвящённые избранным псалмам», – прокомментировал Тарас Тимо, представляя проект на своей Фейсбук-странице.

Автор записал уже 21 лекцию с комментариями псалмов. В первой лекции Тарас Тимо рассказывает, почему взялся разъяснять эти боговдохновенные тексты. Одной из причин, по его словам, является личная история: ещё с ранней юности псалмы вызывали у него интерес и живой отклик. В то же время, их тексты загадочны и не всегда понятны, порой они требуют углубления и объяснения. Поэтому в своих видео-лекциях исследователь делится тем, что открыл для себя, работая над переводом псалмов, читая многочисленные комментарии и молясь ними.

«Я давно молюсь псалмы, они остов моей личной молитвы. Это такие тексты, которыми можно молиться тогда, когда никакая другая молитва тебе не идёт. В них содержится энергия Святого Духа и молитвенная память поколений, которая оживляет нашу молитву, даже если внутренне мы сами в данный момент не до конца настроены на духовный лад», – делится богослов.

Кроме личной молитвы, Псалтырь является основой богослужебной жизни Церкви: «Псалмами молилась старозаветная Церковь, Израиль, ожидающий Мессию. Этими текстами молимся и мы с самого начала христианства – ведь после Тайной Вечери Господь с апостолами пели псалмы. Впоследствии ими молились и сами ученики Иисуса, о чём говорится в книге "Деяний апостолов". Все наши богослужения, особенно суточного круга: Утреня, Вечерня, Повечерие, Часы, – состоят из псалмов. Если мы внимательно посмотрим на различные молитвы из "Требника" или Божественной Литургии, то увидим множество призваний, которые порой являются дословной цитатой или образами, взятыми из псалмов. Литургия Церкви практически соткана из Псалтыря», – отмечает Тарас Тимо.

Все видеолекции можно посмотреть на канале Тараса Тимо в YouTube. Также для обсуждения лекций и самостоятельной работы по изучению псалмов автор проекта создал группу в Facebook.

 

Подготовила Диана Мотрук

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next