Д-р Жерар Пауэрс: «В таких конфликтах, как в Украине, культурный вызов – это религиозный национализм»

суббота, 07 августа 2021, 15:03
4 и 5 августа 2021 года прошёл двухдневный онлайн-семинар «Экуменизм и миростроительство: международный опыт для Украины». 5 августа Жерар Пауэрс, директор Католического центра по миростроительству, профессор Университета Нотр-Дам (США), показал, какие различные аспекты существуют в вопросе религиозных подходов к миростроительству, какой потенциал имеют религиозные сообщества в контексте построения мира.

«Важно сделать испытание совести о том, какова роль религии в обществе. Ибо религия – это и решение, и создание проблемы. Это амбивалентность священного. Задача для религиозных миротворцев – в поиске, как маргинализировать религиозных экстремистов. Религиозный конфликт происходит не из религии, а из проявлений конкретных аспектов и деятелей. Поэтому первое, что нужно сделать, – это провести испытание совести, проследить, как религиозная динамика может отразиться на конфликте... Миростроительство – это не просто о примирении, а и о том, как вести переговоры во время конфликтов. Человеческая сила религии возможна, если миростроительство охватывает всех: мирян и духовенство, молодых и старших, мужчин и женщин», – сказал директор Католического центра по миростроительству, специалист в области миростроительства на примере Европы, Латинской Америки и Филиппин, профессор Университета Нотр-Дам (США) Жерар Пауэрс.

Эти семинары являются первым сегментом проекта вебинаров, цель которого – собрать круг учёных и активистов для обмена опытом в сфере миростроительства. Участники встречи имели возможность дискутировать и обмениваться мнениями о перспективах участия церквей и религиозных организаций в развитии справедливого мира в Украине и за рубежом.

«Три основных достижения религии должны работать гармонично: духовность, ритуалы и власть людей. Почему именно эти пути эффективны? Потому что они имеют интеграционный подход. Есть замечательные примеры религиозного миростроительства на всех уровнях.

В таких конфликтах, как в Украине, культурный вызов – это религиозный национализм. Это положительно, что религия и церковные деятели глубоко окультурнены. Но они не могут становиться только капелланами своей общины. Очень трудно этого достичь в условиях давления войны. В Северной Ирландии католические епископы были раскритикованы за осуждение насилия и повстанческой армии», – пояснил Жерар Пауэрс.

Профессор также отметил, что, чем больше религия является центральной в конфликте, тем меньше эффективность межрелигиозного миростроительства. Размышлял над тем, что мы не всегда действуем так, как думаем. Политическая идентичность людей часто доминирует над религиозной идентичностью.

Напомним, проект «Экуменизм и миростроительство: международный опыт для Украины» реализуется Институтом экуменических студий УКУ в сотрудничестве с Харьковским офисом Фонда Конрада Аденауэра в Украине и является одним из двух проектов, посвящённых изучению иностранного опыта миростроительства, с точки зрения межконфессионального и межрелигиозного диалога, которые Институт экуменических студий запускает в 2021 году. Второй проект, реализация которого начнётся в ноябре сего года – это серия офлайн-конференций по вопросам миростроительства в Центральной и Восточной Европе, которые организуются вместе с экуменической комиссией УГКЦ.

Детали: http://www.ecumenicalstudies.org.ua

Контактное лицо: Ирина Китура, [email protected]

 

Институт экуменических студий УКУ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next