«Дух мудрости митрополита Андрея охватывал едва ли не все сферы украинского национального церковного бытия», – Блаженнейший Святослав

воскресенье, 02 августа 2015, 13:53
Сегодня мы переживаем незабываемое событие, которое для всех нас является уникальной возможностью ещё раз открыть для себя того, кого называли Великаном Свято-Юрской горы. Это возможность ещё раз узнать «украинского Моисея», услышать его слово и пойти за ним.

Об этом сказал Блаженнейший Святослав, Глава и Отец УГКЦ, 29 июля на представлении оратории «Я тебя зову» Мирослава Волынского во Львовском национальном академическом театре оперы и балета им. Соломии Крушельницкой по случаю 150-й годовщины рождения митрополита Андрея Шептицкого.


По словам Главы Церкви, целый ряд понятий и ценностей, за которые мы сейчас отдаём жизни, принадлежат мудрости и духу митрополита Андрея. «Это всё то, что мы вкладываем в понятия "современный европейский украинец" и "украинец-греко-католик". Эти понятия имеют тот смысл, который вложил в них праведный митрополит», ‒ пояснил он, цитируя слова Великого Андрея, который сам о себе сказал так: «Любовь к украинскому народу сделала меня украинским патриотом».


Продолжая, Блаженнейший Святослав сказал, что Андрей Шептицкий сформировал и само понятие христианского патриотизма, в частности украинского. Он внедрил патриотизм во все измерения и участки жизни украинского народа.


«Сегодня трудно сказать, существовала ли такая грань украинского национального церковного бытия, где бы не было духа мудрости митрополита Андрея, начиная с его пастырского служения и заканчивая международной дипломатической деятельностью, ‒ говорит Глава УГКЦ. ‒ А также формированием, даже во времена оккупации Украины, украинской национальной экономики».


По словам выступающего, этот праздник даёт возможность сверить наши шаги с поступками слуги Божьего Андрея: «За всё то, за что когда-то любили митрополита Шептицкого, сейчас упрекают УГКЦ. Как прежде, так и сегодня церковь не молчит. Она всегда звучит пророческим голосом для своих людей, давая им ориентиры в сложных обстоятельствах своей жизни». Блаженнейший Святослав напомнил, что митрополита Андрея часто обвиняли в том, что он занимается политикой. На это он отвечал: «На самом Деле идёт в политику тот, кто молчит и не выступает на защиту своих людей. А задача пастыря ‒ отстоять достоинство его людей, спасти их жизнь». Поэтому, ссылаясь на эти слова, Предстоятель Церкви подтвердил, что УГКЦ идёт дорогой Шептицкого.


«Хочу склонить голову и выразить признательность львовской общине за любовь, уважение и сыновнюю силу, с которой она уважает и говорит о митрополите Андрее. Ведь действительно главным двигателем сооружения его памятника выступала не Церковь и Государство, а львовская община», ‒ подытожил Блаженнейший Святослав.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next