«Дух отца Маркияна должен пройти через наше сердце», – Владыка Михаил (Колтун) во время чествования Маркияна Шашкевича в селе Нестаничи

вторник, 14 июня 2011, 16:28
7 июня, в день, когда скончался о. Маркиян Шашкевич, состоялось торжественное чествование его памяти. В селе Нестаничи Радеховского деканата, где о. Маркиян выполнял свое пастырское служение, у памятника была отслужена панихида, освящено место, на котором стояла плебания, и проведено вече. Во время вече ученые, представители власти и епископ Михаил (Колтун), Епарх Сокальско-Зборовский, поделились своими мыслями о величии фигуры этого священнослужителя. В частности, Владыка Михаил сказал: «Всмотримся в этого священника – будителя языка, будителя нации, будителя культуры, который все эти свои действия совмещал с любовью к Церкви... На самом деле думаю, что этот дух Маркияна должен пройти через наше сердце. Поверим в то, что каждый, кто будет действовать с любовью к Украине, к Церкви, к культуре, к своему языку, тот сделает этот шаг в жизни и за ним пойдут наши потомки». Епископ подчеркнул: «Желаю всем духовного укрепления в молитве, в Церкви, в вашем семейной жизни, чтобы вы могли питать, учить детей и растить Украину, растить народ. Пусть Господь благословит и вдохновляет вас на добрые дела».
7 июня, в день, когда скончался о. Маркиян Шашкевич, состоялось торжественное чествование его памяти. В селе Нестаничи Радеховского деканата, где о. Маркиян выполнял свое пастырское служение, у памятника была отслужена панихида, освящено место, на котором стояла плебания, и проведено вече.
Во время вече ученые, представители власти и епископ Михаил (Колтун), Епарх Сокальско-Зборовский, поделились своими мыслями о величии фигуры этого священнослужителя. В частности, Владыка Михаил сказал: «Всмотримся в этого священника – будителя языка, будителя нации, будителя культуры, который все эти свои действия совмещал с любовью к Церкви... На самом деле думаю, что этот дух Маркияна должен пройти через наше сердце.
Поверим в то, что каждый, кто будет действовать с любовью к Украине, к Церкви, к культуре, к своему языку, тот сделает этот шаг в жизни и за ним пойдут наши потомки». Епископ подчеркнул: «Желаю всем духовного укрепления в молитве, в Церкви, в вашем семейной жизни, чтобы вы могли питать, учить детей и растить Украину, растить народ. Пусть Господь благословит и вдохновляет вас на добрые дела».
Благодаря общину за организованный праздник, п. Степан Кубов, депутат Львовского областного совета, высказал мнение, что украинское село – это «центр духовности и идентичности, но надо – подчеркнул оратор – чтобы те люди, которые живут в украинском селе, имели достойную жизнь». Далее выступающий отметил, что определенные депутаты отстаивали финансовые позиции на бюджетной комиссии областного совета и «кульминация наступит тогда, когда 6 ноября (в день 200-летия со дня рождения о. Маркияна) будет открыт Центр просвещения в Нестаничах».

Во время торжеств мероприятий протодиакон Ярослав Партыка прочитал Послание Блаженнейшего Святослава по случаю двухсотлетия со дня рождения отца Маркияна Шашкевича.

www.sokaleparchy.org.ua/index.php/2009-06-04-11-42-55/1-2009-06-29-22-19-48/399-nestanychi

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next