«Дух Святой есть свет нашего разума и сияние нашей души», – Блаженнейший Святослав на праздновании храмового праздника во Львовской духовной семинарии

четверг, 23 июня 2011, 12:57
Во Львовской духовной семинарии состоялось праздничное богослужение по случаю храмового праздника – Сошествия Святого Духа. Впервые с официальным визитом Блаженнейший Святослав посетил семинарию, которую возглавлял ранее как ректор. «Блаженнейший Святослав, как долголетний воспитатель и ректор семинарии, очень часто говорил и теперь говорит, что семинария и молодые священники – это надежда Церкви. Сегодняшний его визит является выражением именно этой надежды, – подчеркивает сегодняшний ректор Львовской семинарии о. Николай Фредина. – Он приходит для того, чтобы еще раз напомнить нам, что Церковь сегодня ждет молодых священников и работа, которую он делал и которую я, по милости Божией, продолжаю, очень важна не только для духовенства, но для всей Церкви, и не только в Украине, но и за рубежом».
Во Львовской духовной семинарии состоялось праздничное богослужение по случаю храмового праздника – Сошествия Святого Духа. Впервые с официальным визитом Блаженнейший Святослав посетил семинарию, которую возглавлял ранее как ректор.
«Блаженнейший Святослав, как долголетний воспитатель и ректор семинарии, очень часто говорил и теперь говорит, что семинария и молодые священники – это надежда Церкви. Сегодняшний его визит является выражением именно этой надежды, – подчеркивает сегодняшний ректор Львовской семинарии о. Николай Фредина. – Он приходит для того, чтобы еще раз напомнить нам, что Церковь сегодня ждет молодых священников и работа, которую он делал и которую я, по милости Божией, продолжаю, очень важна не только для духовенства, но для всей Церкви, и не только в Украине, но и за рубежом».
В совместной молитве, которую возглавил Блаженнейший Святослав, приняли участие Владыка Венедикт (Алексийчук), Епископ-помощник Львовской архиепархии, о. Борис Гудзяк, ректор Украинского католического университета, другие настоятели УКУ и многочисленное священство Львовской архиепархии. Участие в богослужении также принял представитель Высшей духовной семинарии Львовской архиепархии РКЦ.
Среди приглашенных гостей был председатель Львовской облгосадминистрации Михаил Цимбалюк, мэр Львова Андрей Садовый, начальник Академии сухопутных войск, генерал-лейтенант Павел Ткачук, начальник управления по вопросам внутренней политики, национальностей и религий Львовской облгосадминистрации Роман Кураш, Председатель Сиховской районной администрации Иван Лозинский, преподаватели УКУ, родители и семьи семинаристов, многочисленные верующие, представители СМИ. Всего более тысячи человек приняли в свои сердца благодать Духа Святого в совместной архиерейский молитве этого летнего утра.
Обращаясь в своем родительском слове к присутствующим (слушать), Глава УГКЦ обратил внимание на ветхозаветное празднование этого дня, называя его праздником «дара Божьего Закона». «Апостолы не представляли, что именно в этот день человечество получит такой дар, которого закон был лишь прообразом», – говорит Предстоятель и добавляет, что «сегодня Бог не дарит каменные скрижали, а дает Личность, Духа Святого, и эта любовь в его лице является крупнейшим Божьим Даром». Цитируя Иллария Пуатье, святого IV ст., он говорит, что «Дух Святой есть свет нашего разума и сияние нашей души».
«Он является тем, кто устанавливает связь между нами, делает нас способными постоянно находиться в Боге, это Учитель молитвы», – говорит Блаженнейший, а также обращает внимание на то, что человеческая мудрость без этого Духа пуста, бесплодна.
«Дух Святой исцеляет человека и делает его способным любить Бога и человека. Он является духом единства народа, государства, духом сопричастности, помогающим преодолеть разделения и восстановить первоначальное единство Христовой Церкви, которая была одно сердце и одна душа», – сказал Блаженнейший Святослав.
Он отмечает, что сегодня Церковь свидетельствует на языке любви, который каждый может понять и принять. «Христос публично признает Церковь своей. Семинария во Львове является тем источником, из которого возникает национальное и духовное возрождение народа», – заключает Предстоятель УГКЦ.
В завершение состоялось вручение тестемонов (дипломов-свидетельств) семинаристам, по милости Божией, завершившим свое обучение и готовящимся плодами своего служения свидетельствовать Нашу церковь. Патриарх уделил им свое архиерейске благословение и поздравил «облеченных силою свыше».
Обращаясь к семинаристам, сказал: «Старайтесь развивать в себе плоды Святого Духа, пусть семена через воспитание будут орошены Духом Святым. Смело идите к современным людям. В семинарии Бог порождает будущее нашей Церкви». Глава УГКЦ призвал всех поддержать работу и развитие семинарии: «Вкладывая в семинарию, мы строим завтрашнее нашего народа». Он также поблагодарил преподавателей УКУ, которые сотрудничают в области образования семинаристов, и добавил шутя, что чувствует себя «великим канцлером УКУ», а также пообещал, что следующий визит во Львов предусматривать и посещение университета.
Представителям государственной власти он пожелал силы Духа Святого: «Никогда не уставайте любить Украину и быть патриотами родной земли», – сказал Патриарх.
Семинаристов призвал к зрелости и ответственности и сказал, что поле деятельности для работы в Церкви очень широкое и никто не останется без работы, но эта деятельность требует серьезной подготовки.
Поздравил поступающих и попросил всех молиться за Церковь.
Затем состоялся торжественный концерт по случаю завершения учебного года и праздника. Празднование завершилось Вечерней с коленнопреклоненными молитвами.

Для Департамента информации УГКЦ
Иванна Рыжан

Справка
В семинарии обучается 240 семинаристов. Это студенты Львовской, Стрыйской, Сокальской епархии.
Обучение длится семь лет. «Первый год – подготовительный, шестой – пастырский, где студенты отбывают практику в тюрьмах, военных частях, больницах, школах, различных центрах опеки для людей с особыми потребностями», – рассказывает о. Николай Фредина.
Кроме стационарной программы обучения, здесь готовятся монашествующих (монахов) из различных конгрегаций, а также есть программа поздних призваний: это лица (могут быть женатые), имеющие богословское образование, но в семинарии в течение 3 лет получают дополнительное образование (формацию) и изучают определенные предметы, которые не преподавались в университете (исповедничество, гомилетика). Эту программу, по словам отца ректора, начал свое время Блаженнейший Святослав (Шевчук).
В 2008 году семинария отпраздновала свое 225-летие.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next