Духовенство и верующие Луцкого экзархата помолились на руинах древнего кафедрального храма

воскресенье, 16 сентября 2018, 10:01
13 сентября, в последний день церковного года, верные Украинской Греко-Католической Церкви собрались на совместную молитву в Луцком замке на руинах храма Иоанна Богослова.

Такое богослужение для духовенства и верных УГКЦ Волыни уже стало традицией. После принятия Унии эта церковь много лет была кафедральным храмом и главной греко-католической святыней всей луцкой округи. Тогдашние строители перестроили её в стиле украинского барокко. Графический рисунок храма до сих пор хранится в костёле святых Петра и Павла.

Божественная Литургия имела особое намерение – поблагодарить Бога за 10-летие возрождения на Волыни структур УГКЦ и назначение экзарха. В 2008 году Папа Римский благословил выбор Синода Епископов УГКЦ и номинировал отца Иосафата (Говеру), Экзархом Луцким.

«Сегодня мы стоим на руинах нашего кафедрального храма и видим, как наша Церковь восстала из пепла, как из руин развивается и растёт количественно и качественно наш Луцкий экзархат, – сказал отец Сергей Васылив, канцлер Луцкого экзархата. – Почти ежегодно мы освящаем новый храм и учреждаем новый приход. Кстати, в XVII веке наших приходов на Волыни было 1200 и относились к ним полмиллиона верующих. Спасибо Господу за опеку над нами и просим, чтобы Он и в дальнейшем посылал мудрых и святых иерархов, а каждый из нас пусть будет добрым кирпичиком, образующим прочный фундамент и твёрдые стены храма, которым является Божий народ».

Сегодня кафедральный храм Луцкого экзархата размещается по другому адресу: это церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Луцке, на улице Львовской, 1б.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам http://lutsk-ugcc.org.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next