Духовенство и верующие Львовской архиепархии совершили паломничество в семейное село митрополита Андрея (Шептицкого)

понедельник, 04 ноября 2013, 22:55
1 ноября 2013 года состоялась паломничество духовенства и верующих Львовской архиепархии в с. Прилбичи Яворовского района по случаю 69-й годовщины ухода в вечность блаженной памяти слуги Божьего митрополита Андрея. Возглавил паломничество владыка Игорь (Возьняк), Архиепископ и Митрополит Львовский.

Началось чествование митрополита Андрея (Шептицкого) поминальным богослужением в часовне – усыпальнице семьи Шептицких, потом процессия отправилась в приходской храм Собора Пресвятой Богородицы, где отслужили Архиерейский Божественную Литургию. В храме затем состоялась презентация мультфильма о призвании Митрополита Андрея и видеорассказ о моментах из жизни Шептицких в с. Прилбичи.

«Бог одарил будущего митрополита Андрея многими духовными дарами, которые он использовал, чтобы лучше служить Господу, его Церкви и своему народу», ─ сказал владыка Игорь в проповеди. Проповедник, сравнивая митрополита с пророком Моисеем, отметил: «Подобно Моисею, который воспитан при дворе фараона, но не мог спокойно смотреть на то, как египтяне издевались над евреями. Митрополит Андрей не боялся политических репрессий, ареста и угроз враждебно настроенных чужих властей или неприятелей из своего народа. Был готов терпеть всякие пренебрежения и даже смерть, чтобы только торжествовала правда Божия и господствовало над людьми Божье Провидение».

Иерарх призвал всех читать произведения Андрея (Шептицкого): «В следующем году будем отмечать 70-ю годовщину его перехода в вечность, в 2015 году – 150-летие со дня рождения. Призываю постановить: прочитать произведения слуги Божьего митрополита Андрея к 150-летней юбилейной дате». Он попросил также поддержать идею сооружения памятника этому великому подвижнику веры во Львове. «Вскоре провозгласим сбор средств на этот памятник, поэтому прошу вас уже, чтобы вы были готовы и в меру своей возможности щедры ─ поддержать эту замечательную идею», ─ сказал владыка Игорь.

По завершении богослужения все вместе помолились на прославление слуги Божьего митрополита Андрея.
 

Пресс-служба Львовской архиепархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next