«Дума о жизни». Вечер памяти Блаженнейшего Любомира Гузара

четверг, 27 февраля 2020, 11:51
26 февраля, в день рождения Блаженнейшего Любомира, в крипте Патриаршего собора, в Киеве, состоится допремьерный показ документального фильма «Дума о жизни» режиссёра Вячеслава Бигуна.

Вечер памяти начнётся в 19:00 с панихиды, слова священников и выступления Патриаршего хора. Также планируется прямая трансляция на «Живом ТВ». Накануне в студии «Воскресение. Живое радио» ведущая Галина Бабий говорила об этом событии с организатором мероприятия Марией Мельникович – координатором сообщества «Поколение Любомира».

«При жизни Любомир Гузар изменял жизнь других людей и после своего ухода в вечность продолжает это делать. Ведь смерть не является финалом. Блаженнейший Любомир нас учил, что смерть – это далеко не конец, это переход... И пример особого перехода мы видим в Воскресении Господа нашего Иисуса Христа...» – говорил Блаженнейший Святослав.

Этот фильм-эссе родился из десятиминутной записи размышлений Любомира Гузара, который сделал Вячеслав Бигун в последний год жизни Блаженнейшего. Полное название фильма – «Дума о жизни (после смерти)», о жизни и служении Блаженнейшего, его размышления о смысле жизни и стремление к свободе, о жертвенности, любви и бессмертии. Подзаголовок к фильму – «453 слова мудрости о жизни вообще и жизни после смерти». «Это, по сути, кинозавещание Блаженнейшего нам, – говорит режиссёр. – Существует много записей с его размышлениями, много мудрости и света, которые он оставил после себя и которые вдохновляют других людей. А это – только десять минут с ним, которые мы представляем в знак благодарности за его жизнь и как дань его памяти...»

Вячеслав Бигун – юрист-правозащитник, журналист, автор документальных фильмов: в частности, «Сердце мамы Гонгадзе» (2017) и «Сильные духом» (2018) – о заключённых Кремля. В фильме о Любомире Гузаре – фильме о любви – присутствует тема борьбы за эту любовь, жертвенность во имя её. «Любовью побороть зло» – так обозначила это Галина Бабий.

Допремьерный показ фильма уже состоялся в минувшее воскресенье во Львове, завтра – Киев. Мария Мельникович говорит, что по просьбе общин будут организованы показы по всей Украине, как это сделала община УГКЦ из Винницкой области, где показ состоится 27 февраля.

При этом важно понимать, что Любомир Гузар – человек, который принадлежит не только УГКЦ, это моральный аторитет всей нации. Именно поэтому Галина Бабий обращает внимание на большой медийный проект ко дню рождения Блаженнейшего Любомира на радио «Новое время».

Сообщество «Поколение Любомира» постоянно выкладывает на своей странице в «Фейсбуке» цитаты Блаженнейшего, его размышления на разные темы по различным вопросам. Там же можно просмотреть шестисерийный документальный фильм «Любомир. Быть человеком» – проект «ЖивогоТВ».

Дополнительная информация о мероприятии «Дума о жизни...» здесь.

 

reradio.com.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next