«Думать и действовать по-новому должно всё общество, но прежде всего – политическая элита», – Секретарь Синода Епископов УГКЦ

понедельник, 09 июня 2014, 17:06
Гарантировать свободу слова и совести, обеспечить способность политиков слышать свой народ – вот первоочередные задачи, по мнению Секретаря Синода Епископов УГКЦ владыки Богдана (Дзюраха), стоящие перед новым Президентом Украины в гуманитарной сфере.

Об этом владыка Богдан сказал немецкому изданию KNA (Католическая агентство новостей), комментируя итоги президентских выборов в Украине.
«Политики должны осознать, что они являются наёмными работниками своего народа и поэтому должны служить его благу», – отметил иерарх. Зато в сфере национальной безопасности первоочередной задачей должно стать, по мнению епископа, скорейшее прекращение агрессии со стороны России, восстановление мира и обеспечение безопасности всем гражданам страны.

«Задачи нелёгкие, но залогом успеха для Президента может стать готовность общества к глубоким изменениям и солидарность с Украиной международного сообщества», – констатировал владыка Богдан.

По убеждению Секретаря Синода, результаты выборов показали, с одной стороны, большой народный кредит доверия новому Президенту, а с другой – «глубокое стремление и тоску украинцев по миру, стабильности и безопасности», которые были нарушены в результате агрессии со стороны России.
Секретарь Синода Епископов УГКЦ считает, что Пётр Порошенко благодаря прежнему опыту общественно-политической и финансово-экономической деятельности имеет хорошие предпосылки, чтобы успешно выполнять обязанности Президента.

Но современное состояние украинского Государства требует глубоких и основательных реформ во всех областях общественной жизни. Похоже, что пятый Президент осознаёт важность и неизбежность реформ, которые следует осуществить, поэтому выступил на этих выборах с лозунгом «Жить по-новому». Впрочем, по убеждению владыки Богдана, думать и действовать по-новому должно всё общество, прежде всего – политическая элита во главе с самим Президентом.

«Хотя украинский народ в ходе выборов продемонстрировал большую зрелость и способность самостоятельно решать судьбу своего государства, только совместными усилиями всего международного сообщества можно защитить независимость Украины, восстановить её территориальную целостность и заверить безопасность на всём европейском континенте», – считает Секретарь Синода Епископов УГКЦ.

Он подчеркнул, что Церковь в этих сложных обстоятельствах продолжает ежедневно молиться за лучшую судьбу украинского народа, за Божью мудрость для руководителей, силу и выносливость для украинских воинов.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next