Два епископа УГКЦ возглавили богослужение по случаю храмового праздника кафедрального собора и Дня города Коломыи

понедельник, 25 августа 2014, 20:44
19 августа торжественно и празднично в главном храме Коломыйско-Черновицкой епархии УГКЦ – кафедральном соборе Преображения Христова – отметили храмовый праздник. Божественную Литургию отслужили два архиерея: владыка Василий (Ивасюк), местный епарх, и владыка Василий (Тучапец), Экзарх Харьковский.

Начался храмовый праздник богослужением Великой вечерни 18 августа. Также в этот день два студента Ивано-Франковской духовной семинарии Андрей Квик и Петр Лащевский были рукоположены в поддиаконы.

19 августа на Литургию прибыло большое количество жителей Коломыи и гостей города. Экзарх Харьковский владыка Василий произнёс проповедь, где подчеркнул определяющую силу Божьей благодати для спасения человека.

«Господь таинственно преображает человека, а для этого необходима чистота человеческого сердца, которое может исполниться Божьей благодатью», – говорил проповедник. Он упомянул епископов, которые приложили усилия к строительству собора, в частности основателя святыни – владыку Павла (Василика), которому принадлежит немалая роль в выходе УГКЦ из подполья. Далее дело своего учителя и исповедника веры продолжали владыки Владимир (Вийтышин) и Николай (Симкайло).

Во время Литургии из рук владыки Василия (Ивасюка) диаконское посвящение получил Андрей Квик. Присутствующие в храме усиленно молились за мир в Украине, за сохранение жизни украинских военных, мирного населения и мудрые действия руководства государства. На церковном дворе было совершено освящение праздничных корзин с овощами.

Епарх также принял участие в открытии торжеств по случаю Дня города и выставки медовых изделий. Здесь владыка Василий сказал, что украинцы должны работать, как пчёлы, чтобы добиться вкусного меда, которым для нас станет развитие нашей Церкви и государства.
  kolomyya.org
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next