Два прихода Парижской епархии перешли на григорианский календарь

среды, 18 ноября 2020, 11:26
С 15 ноября 2020 года два украинских прихода из г. Утрехт и г. Алкмар в Нидерландах перешли на григорианский календарь.

В течение последних трёх недель проводилось голосование в храмах (18, 25 октября, 1 ноября). Наконец, абсолютное большинство поддержало и проголосовало за переход общин. В результате этого, по благословению апостольского администратора епархии Святого Владимира в Париже Глеба Лончины, 15 ноября изменения вступили в силу.

Поэтому 15 ноября у верных этих приходов начался Рождественский пост, а Рождество Господа нашего Иисуса Христа будут праздновать 25 декабря. Это касается также всех праздников в году.

Мнения о переходе отличались, потому что изменение календаря частично означает отказ от традиции. Однако проживание в стране, где Рождественские колокола звонят 25 декабря, а 7 января – обычный день, всё же склонило к такому решению.

Отец Николай Буцяк, пастырь обоих приходов, поблагодарил всех, кто в это время карантинных норм и ограничений приходит в храмы на молитву, и тоже принял участие в голосовании. Он попросил каждого о молитве, чтобы этот переход состоялся плавно, без нареканий и вреда, а только во славу Божию, пользу и добро всех.

Что касается карантина, то в храмах разрешено находиться только тридцати лицам, которые должны соблюдать дистанцию в ​​полтора метра. Маски обязательны, и перед входом нужно дезинфицировать руки. В связи с ограниченным количеством лиц, обязательна предварительная запись. Нормы также повлияли на саму Литургию. Сейчас запрещено хоровое пение, поэтому поёт лишь один человек, в Утрехте – иногда двое, потому что они семья, а людям из одного дома разрешено не соблюдать дистанцию.

Из-за ограничений на праздники планируют проводить две Святые Литургии. Прихожане записываются и потому, что желающих прийти на молитву часто больше разрешённой нормы и они вынуждены ждать до следующего воскресения. Часто формируется список ожидания, если кто-то отменит свой воскресный визит в храм в последний момент.

Прихожане согласились на все ограничения и радуются, что всё ещё могут молиться Святую Литургию. Но говорят, что во время, когда нельзя получить поддержки в виде дружеских объятий, особенно не хватает привычных «посиделок» в приходах за чашкой кофе / чая, где можно поделиться своими переживаниями и радостью с общиной.

 

Департамент информации УГКЦ по материалам https://ugcc.fr


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next