Двенадцать малоизвестных фактов об Ордене святого Василия Великого

суббота, 18 февраля 2017, 13:29
В студии «Живого ТВ», во Львове о. Корнилий Виктор Яремак, ОСВВ, известный проповедник, миссионер, духовник Ассоциации врачей-католиков, рассказал о том, что значит принадлежать к ордену святого Василия Великого.

   - Девиз «Чтобы все были едино», который был изображён на гербе священномученика Иосафата Кунцевича, – это большая задача и призвание ордена.

   - Василианский орден выделяет: народную миссию проповедования Слова Божьего, миссию школы, миссию проповедования Божьего Слова через издательство.

   - Название «василиане» пришло с юга Италии.

   - Орден не создан с нуля, в него стали вступать те, кто практиковал традицию василианской жизни в течение долгих лет.

   - В первые сто лет орден абсорбировал в себя старые монастыри. Тогда же был введён более упорядоченный новициат (пслушничествоо) и воплощена в жизнь идея киевского митрополита Иосифа Рутского. Как известно, на Востоке все епископы избирались из монашества. Поэтому митрополит считал: если монахи будут образованные, то и епископы будут такими же, а если епископы будут заботиться об образовании духовенства, то и духовенство достойно позаботится о своём народе.

   - В течение долгого времени ОСВВ оставался единственным в УГКЦ.

   - Вильнюс – колыбель ордена, ведь именно там святой священномученик Иосафат Кунцевич был его настоятелем. Оттуда он отправился в Полоцк, где и претерпел мученическую смерть. После этого василиане поехали миссионерами повсюду, где жили украинцы (США, Бразилия, Аргентина).

   - Сегодня есть десять провинций ОСВВ, две из них – в Украине.

   - Генеральная капитула – законодательный орган ОСВВ, который собирается раз в четыре года.

   - Орден действует в различных Церквях своего права. Самый главный настоятель (протоархимандрит о. Генезий Виомар) находится в Риме и координирует деятельность ОСВВ во всём мире.

   - Внутренний устав подлежит подчинению главного настоятеля, который находится в Риме, и местным настоятелям, а всё, что касается проповедей, богослужений в УГКЦ, принадлежит подчинению Главе УГКЦ и каждому епископу.

   - Ежегодно отцы василиане проводят около 150 реколекций.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next