Двести девяносто лет прошло со времени провозглашения чудотворной Самборской иконы Богородицы

четверг, 01 февраля 2018, 22:57
30 января в музее «Бойковщина» в городе Самборе (Самборско-Дрогобычская епархия) состоялась теологическая научная конференция, посвящённая 290-й годовщине признания и провозглашения чудотворной иконы Богородицы в городской церкви.

Как гласят предания, Самборскую икону Богородицы написал евангелист Лука на доске из кипарисового дерева. В Самбор её привезли греческие купцы в начале XVII века. Другие исследователи относят святыню к самым древним украинским иконам, относящихся к XII–XIII вв. Чудотворной икону признали за то, что на ней появились слёзы. Специальная церковная комиссия признала «плач» Богородицы сверхъестественным явлением. В то время известными становятся и случаи исцелений людей, которые молились перед иконой.

Конференцию по случаю юбилея со времени признания иконы чудотворной открыли студенты хорового отделения Самборского колледжа культуры и искусств вместе со своим руководителем Иваном Хаем, исполнив знаменитый «Щедрик». Участников конференции приветствовала также известная далеко за пределами Самбора вокальная группа «Импрессия». В её исполнении прозвучали рождественские колядки.

Таинство образа Самборской Богородицы и духовный рост человека от осмысления величия этой иконы в своём выступлении основательно раскрыл Епископ-помощник Самборско-Дрогобычской епархии УГКЦ Григорий Комар. О духовном опыте, который получают местные прихожане, созерцая икону Богоматери, рассказал настоятель самборского храма Святого Пантелеймона о. Тарас Рысей. С историей святыни присутствующих ознакомил отец Михаил Чижович, ОНИ (Тернополь). Затем на конференции выступили учёные и журналисты.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам www.sde.org.ua

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next