Двойной праздник отметили в Брюховецком монастыре отцов василиан

четверг, 10 января 2019, 22:36
8 января 2019 в Василианском монастыре в Брюховичах отметили двойной праздник – храмовый праздник, поскольку семинарский храм посвящен в честь Девы Марии, и праздник покровителя обители – святого Иосифа Обручника.

Торжественную Архиерейскую Литургию в день храмового праздника возглавил епископ-помощник Львовской архиепархии Владимир Груца. С ним сослужили протоигумен Провинции Святейшего Спасителя в Украине о. Иоанн Школык, ОСВВ, ректор Василианского института философско-богословских исследований о. Пантелеймон Трофимов, ОСВВ, приглашённые иеромонахи и священнослужители.

Радость праздника разделили также многочисленные гости и верующие, которые приняли участие в Литургии.

Поздравив присутствующих, владыка произнёс Гомилию, в которой поделился размышлениями над праздничным фрагментом Евангелия. Он отметил, что «рождественское время, на первый взгляд, – радостное, которое ассоциируется с такими символами как елка и вертеп, а также сопровождается колядой и представлениями (вертепами), прославляющими новорождённого Христоса». Однако, если мы посмотрим глубже, то увидим, что в этом событии есть много драматизма. «И хотя мы строим и украшаем вертеп, а также воспеваем пещеру в колядках и представлениях – но кто из нас хотел бы жить в конюшне?» Ведь именно в таких условиях происходит драматизм рождения Сына Божия, потому что Святое Семейство никто не принял в дом. Даже после рождения Иисуса Его подстерегает опасность: Ирод хочет убить Его, –поэтому Семья вынуждена бежать в Египет.

 «Мы видим, что Христос прошёл большой путь драматизма и терпения, для того чтобы быть другом на нашем пути жизни», – подчеркнул епископ. Иисус Христос солидарен с нами, Он – Эммануил, то есть Бог с нами. «Мы в это рождественское время должны дать ответ на важный вопрос: действительно ли Христос является моим Богом?» – подытожил Отец.

После Богослужения владыка Владимир ещё раз поблагодарил присутствующих за совместную молитву, а также поздравил именинников, призвав брать пример с Пресвятой Семьи. Затем о. Пантелеймон Трофимов, поблагодарил епископа, священнослужителей и верующих, прибывших на праздник. После состоялось праздничное угощение и художественная программа, которую подготовила молодёжь.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам https://osbm.in.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next