Двухсотсорокалетний юбилей храма отметили в Сокальско-Жовковской епархии

четверг, 30 августа 2018, 19:38
26 августа 2018 года в приходе Собора Пресвятой Богородицы в с. Батятичи Сокальско-Жовковской епархии отмечали 240-летие храма. Божественную Литургию в сослужении со священниками возглавил владыка Михаил (Колтун).

 «Сегодня отмечаем юбилейную дату – 240 лет этому храму. Его мы унаследовали сквозь призму бед, но Церковь выдержала, и мы сегодня имеем живую Церковь, потому что в ней есть жизнь от Бога. Христос живой и даёт жизнь для виноградника и для нас в нём. Господь принял нас, чтобы мы исповедовали Его доброту, справедливость, любовь, чтобы было чем жить и для кого жить. Мы с Ним совмещаем и разделяем жизнь нашу — благодаримо Его, поклоняемся Ему», — сказал архиерей.

В конце Божественной Литургии владыка отметил, что юбилей храма позволяет жителям села объединиться с их предками, которые заботились о святыне 240 лет, а это означает, что Церковь – живая. Призвал не обесценивать себя, потому что Господь есть ценой жизни каждого человека. Архиерей пожелал присутствующим, чтобы их радость постоянно увеличивалась и чтобы они делились ею с ближними. «Пусть Господь осчастливливает вас всех ежедневными ласками в жизни, дарит вам здоровье, благополучие», — сказал он.

Администратор храма Собора Пресвятой Богородицы о. Ярослав Партыка поблагодарил владыку Михаила за пастырский визит и благословение, а также всех присутствующих отцов, гостей, меценатов и прихожан за участие в праздновании юбилея храма Собора Пресвятой Богородицы.

После Божественной Литургии состоялся Чин панихиды и освящение обновлённой символической могилы борцов за волю Украины.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам www.sokaleparchy.org.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next