Джон Керри отметил огромную миротворческую роль украинских Церквей во время Революции достоинства

пятница, 07 марта 2014, 14:27
Государственный секретарь США Джон Керри сегодня, 4 марта, находясь с официальным визитом в Киеве, встретился с представителями Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций и отметил огромную миротворческую роль украинской религиозной среды во время событий на Майдане Независимости.

Встреча Госсекретаря с религиозными деятелями состоялась на улице Институтской, куда они прибыли, чтобы вместе возложить цветы и почтить память погибших – Небесной сотни.

Также Джон Керри вместе с представителями украинских Церквей прошёлся по другим баррикадам Майдана. На баррикадах было очень много простых людей, с которыми чиновник США непосредственно пообщался. Люди имели возможность выразить свою точку зрения о том, что происходило в Украине в последние три месяца, а особенно 18–20 февраля, когда погибло почти сто мирных людей.

Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) поблагодарил Джона Керри за приезд в Украину и попросил о международной поддержке украинского народа и украинской власти. В общении с Госсекретарём Предстоятель УГКЦ отметил, что факт его присутствия сейчас в Киеве, особенно на Майдане, очень важен для украинцев.

На встрече с Госсекретарём были представители еврейской, мусульманской общин и христианских Церквей Украины. Глава Церкви попросил американского чиновника заметить, что в Украине нет межконфессионального или межэтнического противостояния. Джон Керри ответил: «Да, я вижу это».

Госсекретарь Джон Керри также отметил огромную миротворческую роль Церквей в Украине. «Он сказал, что в сложный период, который переживала Украина в последнее время, Церкви Украины показали себя очень важными и активными в делах обеспечения мира и согласия в Украине между различными Церквами, различными частями Украины и разными народами, населяющими нашу страну», – рассказал Глава УГКЦ.
Фото: gazeta.ua

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next