Экологическая акция «Неделя климата» стартовала в четырёх городах Украины

среды, 23 октября 2013, 12:20
С 21 по 28 октября во Львове, Киеве, Днепропетровске и Харькове проходит Неделя климата. Такие меры являются частью мировой кампании Global Power Shift, инициированной международным климатическим движением 350.org.

В течение Недели в городах Украины демонстрируется фотовыставка «Климат меняется», организуется «банановый» флешмоб «Какую погоду ожидать завтра?», а также проводятся мастер-классы и лекции на экологическую тематику.

Флешмоб в Днепропетровске состоялся в первый день акции, поэтому прохожие в центре города имели возможность попробовать бананы, «выращенные в Кировском» (селе недалеко от этого областного центра). 22 октября весёлое и поучительное действо запланировано на 13.00 на площади Рынок во Львове (для львовян бананы «выросли» на пальмах в Винниках).

21 октября во Львове экомероприятия начались открытием фотовыставки в галерее «Что-то интересное». За охрану природы здесь активно взялись студенты и аспиранты-экологи географического факультета Львовского национального университета имени Ивана Франко Людмила Сулик, Анна Сударикова и Ирина Бурбило. Посетители выставки, среди которых тоже были студенты-экологи ЛНУ (пришедшие на открытие вместе со своим преподавателем), правда, с биологического факультета, рассматривали фото в сопровождении акустической гитары Игоря Полякова. Парень сыграл и спел собственные композиции, в том числе и о девочке, которая любила «цветы, диких пчёл, закат и восход солнца», однако недолюбливала тех, кто посягал на красоту мира.

Организаторы выставки, которые являются одновременно активными последователями движения 350.org в Украине, рассказали, что им для этого действа даже пришлось переписываться с представителями Гринпис. Именно из фотобазы международной природоохранной организации они получили разрешение отобрать для пользования до конца этого года фотографии, которые и демонстрируются на выставках в течение недели в четырёх городах Украины. Во Львове это 15 фото со всего мира и три – из Украины, в частности снимок знаменитого наводнения после грозы 30 июля в Луцке.

«Эти фотографии демонстрируют, что несомненно климат меняется», – отметила аспирантка Людмила Сулик. Затопленный аэропорт Бангкока с брошенными на произвол судьбы самолетами, высохшие когда-то огромные озёра Китая, опустыненные пашни Монголии, тайфун на Филиппинах, лесные пожары Индонезии и вырубленные леса Суматры... Фото поражают и заставляют задуматься: а что мы можем сделать, когда человек в своем пользовании природой зашёл так далеко? Людмила отвечает, что, хотя изменения глобальные, всё же каждый из нас мелкими поступками может помогать природе: например, меньше пользоваться пластиковыми пакетами, в супермаркеты ходить с полотняными сумками. Организатор призналась, что у неё в семье никто никогда не думал о таких вещах, пока она не поступила на экологическую специальность. Теперь она с друзьями старается, чтобы «наши дети имели ту планету, которую мы получили от родителей».

Справка

350.org – это глобальное движение, организаторами и участниками которого являются обычные люди, заботящиеся о своём будущем. Общая идея его – начать практические действия для уменьшения выбросов парниковых газов немедленно. Участники движения хотят уменьшить концентрацию парниковых газов в атмосфере до безопасного уровня. Этот уровень составляет 350 ppm (частиц на миллион) СО2-эквивалента. Сегодня, к сожалению, концентрация парниковых газов в атмосфере уже 390 ppm и продолжает расти.


ДивенСвіт

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next