Экологические лекции по социальной доктрине Церкви в Ивано-Франковске

суббота, 26 октября 2013, 21:43
23 октября 2013 года в катехизическом центре при архиепархиальном кафедральном соборе Святого Воскресения Ивано-Франковской архиепархии УГКЦ в рамках проведения «Общественных дней», инициированных комиссией «Справедливость и мир» УГКЦ совместно с Бюро УГКЦ по вопросам экологии, прошли лекции по социальной доктрине Церкви.

Мероприятия провёл о. Владимир Мистерман, заместитель руководителя Бюро УГКЦ по вопросам экологии, и во вступительном слове объяснил присутствующим целесообразность проведения таких встреч, отметив, что они являются интегральной частью реализации общецерковной Стратегии развития УГКЦ до 2020 года «Живой приход – место встречи с живым Христом». Отец Владимир подчеркнул, что Церковь в современном мире должна научиться умело реагировать на существующие и возможные вызовы и проблемы, чтобы обеспечить продолжение творческого замысла Творца – развивать Царство Небесное «уже здесь и сейчас». «Социальное учение Католической Церкви – это тот указатель, который помогает нам, с одной стороны, лучше понять наше призвание, а с другой – способствует осознанию того, как это призвание мы можем реализовывать в повседневной жизни на всех уровнях», – сказал священник.

Во время встречи был рассмотрен ряд тех проблем, которые нарушают принцип справедливости и препятствуют установлению мира на Земле. На конкретных примерах из повседневной жизни священник недвусмысленно дал понять верующим, что в большей или меньшей степени каждый из нас, иногда даже не вполне сознательно и добровольно, под давлением социально-экономического положения, грешит против справедливости. Защитник создания Божия также сказал, что, сколько бы мы ни говорили и пытались построить здоровое и гармоничное общество, нам ничего не удастся, если не будем ответственно и уважительно относиться к Богом созданному миру – природе.

Оживлённые дискуссии и вопросы присутствующих показали, что лекции по социальной доктрине Церкви вызвали интерес среди верующих. В завершение дружеской встречи о. Владимир подарил библиотеке Катехизического центра серию различных публикаций для углубления христианской веры и пожелал всем, чтобы никогда не уставали делать поступки, достойные сыновей и дочерей Всевышнего.  

Информационная служба Бюро УГКЦ по вопросам экологии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next