Экологические проблемы – вызов для европейских Церквей

среды, 08 февраля 2012, 22:48
Совместный комитет Конференции Европейских Церквей (СEС) и Совета епископских конференций Европы (CCEE) подчеркнул необходимость совместного свидетельства христиан для преодоления новых религиозных, демографических, политических, экономических и экологических вызовов, стоящих сегодня перед Европой. На заседании, которое проходило с 26 по 28 января 2012 в Женеве, Комитет ССЕЕ–СЭС отметил необходимость поддержки членов поместных церквей и общин. Во вступительном слове президент СEС Митрополит Франции Эммануил описал нынешний экономический кризис как одну из проблем, которые «ставят вопрос о способности Европы к созданию сбалансированной политики для Европейского Союза». Такая политика должна быть одновременно направлена на уважение человеческого достоинства, природной среды и культурного многообразия.
Совместный комитет Конференции Европейских Церквей (СEС) и Совета епископских конференций Европы (CCEE) подчеркнул необходимость совместного свидетельства христиан для преодоления новых религиозных, демографических, политических, экономических и экологических вызовов, стоящих сегодня перед Европой.
На заседании, которое проходило с 26 по 28 января 2012 в Женеве, Комитет ССЕЕ–СЭС отметил необходимость поддержки членов поместных церквей и общин.
Во вступительном слове президент СEС Митрополит Франции Эммануил описал нынешний экономический кризис как одну из проблем, которые «ставят вопрос о способности Европы к созданию сбалансированной политики для Европейского Союза». Такая политика должна быть одновременно направлена ​​на уважение человеческого достоинства, природной среды и культурного многообразия.
Президент CCEE кардинал Петер Эрдо (Венгрия) отметил, что встреча состоялась в конце Недели молитв о единстве христиан (проходящей с 18 по 25 января 2012 года) и характеризовал экуменическое движение не как задачу для избранных экспертов, а как необходимость, в которой должны принять участие все христиане. «Католическая Церковь обязана идти путем экуменизма», – сказал он.
Больше информации о заседании совместного Комитета ССЕЕ-СЭС на тему «Новые вызовы для свидетельства Церквей в Европе» можно найти на сайте ССЕЕ. Информационная служба Бюро УГКЦ по вопросам экологии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next