«Экологический кризис ставит под угрозу существование человечества», – Папа Франциск в США

четверг, 01 октября 2015, 15:55
Осознанное и ответственное отношение к нашему общему Дому – Земле, экологические проблемы, защита наименее защищённых и самых бедных слоёв населения – вот главные темы апостольского визита Папы Франциска в Америку.

С 19 по 28 сентября 2015 года Божьего Святейший Отец Папа Франциск в рамках апостольского визита по случаю VIII Всемирной встречи семей, что в этом году проходила в Филадельфии, посетил Кубу и Соединённые Штаты Америки.

Своё пребывание в Америке Викарий Христа начал 23 сентября с визита вежливости к Бараку Обаме, Президенту Соединённых Штатов, посетив его в Белом Доме. Центральной темой короткой речи в Вашингтоне стала тема климатических изменений и необходимости совместного ответственного сотрудничества ради сохранения общего Дома – Земли. «Климатические изменения – проблема, которую нельзя оставлять будущим поколениям и перекладывать на их плечи. Мы живём в решающий исторический момент, для того чтобы мы могли ухаживать за нашим "общим домом"», – заметил Папа. Завершая свою речь к Президенту, сказал, что «человечество до сих пор ещё имеет возможность сотрудничать ради построения общего дома для всех нас».

Историческим днём для Соединённых Штатов Америки и для всемирной истории стало 24 сентября, когда Святейший Отец выступил в Конгрессе США. Папа Франциск стал первым Вселенским Архиереем, выступающим в этом месте. Во время речи Епископ Рима очень чётко, лаконично, в свете правды проанализировал ситуацию, сложившуюся в современном мире. Среди различных затронутых тем наместник апостола Петра особым образом подчеркнул, что решение экологических проблем и проблем бедности прямо зависит от того, как человечество относится к Богом созданному миру – природе. «Благоразумное использование природных ресурсов, соответствующее применение технологий и способность правильно ориентировать "предпринимательский дух" – всё это является существенным элементом экономики, которая стремится быть современной и отвечать требованиям устойчивого развития», – подытожил Святейший Отец.

«Любой вред, нанесённый окружающей среде, – это вред, нанесённый человечеству», – такими словами 25 сентября Святейший Отец подытожил тему ответственности за Богом созданный мир, выступая перед членами Генеральной ассамблеи ООН. Во время своего выступления Папа Франциск неоднократно ссылался на первую в истории экологическую энциклику «Будь прославлен».

 

Информационная служба Бюро УГКЦ по вопросам экологии со ссылкой на vatican.va

ТЕГИ: франциск
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next