Экологический вертеп впервые поставили в Ивано-Франковской архиепархии УГКЦ

вторник, 13 января 2015, 21:02
Рождественское время – это период, когда все, кто принимает Новорождённого Младенца Иисуса как своего Создателя и Спасителя, не сумев удержать в себе этой великой радости, начинают ходить от дома к дому, делясь с другими радостью прихода Искупителя. У украинского народа есть замечательная традиция в это особенное время делиться рождественской радостью колядками и вертепами с родными и близкими, знакомыми и прохожими.

В предрождественское время Бюро УГКЦ по вопросам экологии издало авторский сценарий вертепа «Радуйся создание – Спас родился», в котором авторы пытались показать, что Рождество – это время радости всего творения Божьего. По инициативе Экобюро и при поддержке пани Светланы Гордюк, учительницы украинского языка и литературы Загвоздянской средней школы Тисменицкого райсовета в сотрудничестве с дирекцией Ивано-Франковского областного эколого-натуралистического центра учащейся молодежи удалось инсценизировать вертеп по новому сценарию.
10-11 января 2015 г. почти три десятка учеников поставили вертеп трижды в г. Ивано-Франковске.
10 января «экологический вертеп» принял участие в культурном мероприятии «Рождество в Демьяновом Лазе», которое проходило в мемориальном комплексе «Демьянов Лаз» и где принимал участие также вертеп из Киево-Могилянской академии.
11 января вертеп вместе с о. Михаилом Дзулем, референтом Бюро УГКЦ по вопросам экологии в Ивано-Франковской архиепархии, и о. Владимиром Мистерманом, заместителем руководителя экологического института, пожаловал в гости к преосвященному владыке Иосафату (Мощичу), епископу-помощнику Ивано-Франковской архиепархии УГКЦ. Епископ с радостью принял детей, которые устами действующих лиц вертепа удачно показали, что рождения Христа веками ожидало все Божее создание.
После инсценировки, поздравлений и колядок владыка Иосафат поблагодарил детей за то, что набрались смелости идти и возвещать всему миру Благую Весть, что Христос родился. Угостив детей сладостями и подарив каждому присутствующему экологический колядник «Всё творение славит Творца», в котором есть также слова сценария этого вертепа, владыка уделил архиерейское благословение.
После посещения епископа вертеп посетил Ивано-Франковское областное общественно-культурное общество «Надсяння». Присутствующие были поражены артистизмом детей и некоторыми необычными действующими лицами, такими как Вифлеемская звезда, осёл, ягнёнок, которые представляли всех Божиих созданий – непосредственных участников и адресатов плана Божьего спасения.
На первый взгляд, немного необычный экологический вертеп «Радуйся создание – Спас родился» пытается донести правду о том, что рождественская радость будет полной и аутентичной лишь тогда, когда человек будет искать гармонии со всей созданной Богом действительностью.

Информационная служба Бюро УГКЦ по вопросам экологии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next