«Экология начинается с экологии души», – епископ Иосиф (Милян)

понедельник, 07 ноября 2016, 15:00
«Общественная и церковная акция "Посади дерево мира" направлена на то, чтобы человек через призму собственного света веры, которое излучает, попытался осветить дорогу тем, кто ещё не нашёл Господа», – об этом говорил владыка Иосиф (Милян) 5 ноября 2016 г. в Вышгороде, во время проведения Всеукраинской акции «Посади дерево мира».

Мероприятие провели по инициативе Бюро по вопросам экологии Украинской Греко-Католической Церкви при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Украины. Это событие посвящено Международному дню предупреждения эксплуатации окружающей среды во время войны и военных конфликтов, который провозглашён Генеральной ассамблеей ООН 6 ноября 2001 года.

Кроме духовенства УГКЦ, в акции приняли участие Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, а также представители местной власти во главе с Председателем Киевской ОГА Александром Горганом, которые присоединились к посадке хвойной и фруктовой Аллеи Мира возле Собора Вышгородской Богородицы УГКЦ в г. Вышгород возле Киева.

Вначале в Соборе Вышгородской Богородицы состоялся общий Молебен, возглавляемый владыкой Иосифом (Миляном), Епископом-помощником Киевской архиепархии. Обращаясь к собравшимся, архиерей обратил внимание на выражение «любовь спасёт мир» и отметил, что люди часто забывают, что эта любовь должна быть действенной: «Мы идём за Господом, понимая, что тот, кто находится в любви, находится в Боге и Бог пребывает в нём. Поэтому данная общественная и церковная акция направлена на то, чтобы человек через призму собственного света попытался осветить дорогу тем, кто ещё не нашёл Господа», – сказал епископ.

Продолжая, владыка напомнил слова Священного Писания, описывающие сотворение мира: «Наполнив землю деревьями и растениями, Бог "увидел, что это хорошо". Посредством акции "Посади дерево мира" это доброе дело мы пробуем продолжить и развить Божий замысел. Если бы каждый человек позаботился о таком добром деле на земле, то у нас бы действительно была вышитая Украина», – подчеркнул архиерей.

Завершая, владыка пояснил, что акция базируется на Господе, потому что Бог это сотворил: «Наше призвание – отнестись к этому как к особого рода реставрации в природе Божьей иконы. Поэтому нам важно, чтобы это мероприятие, которое мы начинаем молитвой, добавило нам силы и вдохновения творить добро не только в ноябре, но ежедневно».

Затем архиерей выразил слова благодарности инициаторам мероприятия и всем, кто его поддержал: «Спасибо вам, что собственными руками и светом собственной души вы осветили доброе дело, которое Господь принимает как поддержку Его дела на этой созданной для нас земле».

 

Пресс-служба Киевской архиепархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next