Эксперт по психологии из Рима на конференции для монашества УГКЦ докладывал о духовной и человеческой зрелости

понедельник, 12 марта 2012, 11:50
В конференц-зале Львовской духовной семинарии Святого Духа 3 марта 2012 года состоялась конференция монашества УГКЦ на тему «Духовная и человеческая зрелость. Сходство и различие между ними». Докладчиком выступил о. Ганс Цолльнер, руководитель Института психологии при Папском григорианском университете (Рим). Началась конференция приветственным словом митрополита и архиепископа Львовского Игоря (Возьняка), который, призывая всех присутствующих слушать наставления профессора, сказал: «Если хочешь услышать – наклони ухо».
В конференц-зале Львовской духовной семинарии Святого Духа 3 марта 2012 года состоялась конференция монашества УГКЦ на тему «Духовная и человеческая зрелость. Сходство и различие между ними». Докладчиком выступил о. Ганс Цолльнер, руководитель Института психологии при Папском григорианском университете (Рим).
Началась конференция приветственным словом митрополита и архиепископа Львовского Игоря (Возьняка), который, призывая всех присутствующих слушать наставления профессора, сказал: «Если хочешь услышать – наклони ухо». В начале конференции речь шла о перспективах взаимного развития психологии и духовности. Были также определены критерии зрелости и внутренней свободы. Ими являются способность к росту и обучению и открытость окружающему миру. «Если человек занимается своим материальным достатком и признанием, он не будет счастлив, а будет чувствовать беспокойство из-за того, что боится это потерять. Зато христианский путь заключается в полной самоотдаче и дарении себя другим людям: тогда человек испытывает настоящее удовольствие. Это путь Христа, и в этом выражается свобода, как духовная, так и человеческая», – подчеркнул о. Ганс Цолльнер. Общую зрелость о. Ганс обозначил как «постоянный рост на всех уровнях: телесном, психическом, эмоциональном, познавательном, социальном и духовном».
По убеждению эксперта по психологии, внутренняя свобода и христианская зрелость выражаются в желании подражать Христу. При этом человек напряжённо борется за свою духовную жизнь, позволяя Божией благодати действовать в ней. Главной целью монашеской жизни, по утверждениям профессора, должно быть формирование личности Святым Духом, рост во внутренней свободе, чтобы свидетельствовать Христа через полное отвержение себя ради своего призвания служить Богу.
В завершение конференции о. Ганс представил книгу, над которой он работал вместе с о. Джованни Кучи, – «Открытая рана. Церковь и педофилия. Психолого-пастырский аспект». Первые две главы этого издания раскрывают вопросы насилия, его терминологический и психологический аспекты, последние два – рассказывают о воспитании монашества, ведь «нужно внимательно присматриваться к людям, которых мы принимаем в священническую или монашескую общины».

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next