Экзарх Донецко-Харьковский УГКЦ посетил северные общины Италии

понедельник, 02 декабря 2013, 17:36
23-24 ноября владыка Степан (Менёк), Экзарх Донецко-Харьковский УГКЦ, по приглашению протоиерея Александра Сапунко, пастыря УГКЦ в Италии, посетил итальянские общины городов Ровиго, Карпи и Феррари.

Прежде епископ посетил общины Покрова Пресвятой Богородицы г. Ровиго. Здесь перед Литургией он встретился с монсеньером Валентино Тонино, ответственным за пастырство для эмигрантов в епархии Адрии – Ровиго, который рассказал о духовной опеке, которой тешатся украинцы благодаря «ревностному и самопосвящённому служению капеллана». Участие в богослужении принял местный владыка Лучио Соравито де Франчески, Ординарий епархии Адрии – Ровиго. Владыка Степан поблагодарил владыку Лучио за предоставленную возможность нашим верующим вести духовную жизнь в своей традиции и на родном языке.

На следующий день архиерей посетил общины Вознесения Христова в Карпи и Воскресения Христова в Ферраре. Высокий гость встретился с Ординарием епархии Карпи – владыкой Франческо Кавин, который рассказал о трудностях епархии, в частности о разрушенных и поврежденных храмах в результате недавнего землетрясения. Также владыка Франческо поблагодарил за служение о. Александра, отметив, что «итальянцы у себя на родине имеют чему поучиться у вашей общины, которая обогащает и наше сообщество». Владыка Степан тоже выразил благодарность ординарию Франческо, предоставившено часовню для богослужений, несмотря на нехватку храмов в епархии после землетрясения.

Затем Экзарх Донецко-Харьковский возглавил Литургию в общине Воскресения Христова Феррари. Во время проповеди он объяснил значение притчи о богаче и Лазаре. Проповедник обратил внимание, что смерть – это действительность, которую не может обойти никто, какою бы длинной ни была жизнь человека или его положение в обществе, и мы, христиане, должны тщательно готовиться к ней в течение нашего земного путешествия. Также владыка Степан отметил, что обогащение и заработок не может никогда быть самоцелью или, ещё хуже, происходить за счёт нашего духовного роста и окончательной цели – спасения души. Поэтому, если человек работает, пропуская воскресную службу, – это не принесёт ему добра. «Вы этот великолепный храм – место для молитвы, однако лелейте внутренний храм», – призвал архиерей. Также он обратил внимание верующих на то, что зарабатывание средств не должно приводить к распаду семьи, чтобы каждый спросил себя, приобретая досрочное, не теряет ли он что-то очень ценное и вечное.

По завершении Литургии во всех трёх общинах были отслужены панихиды и проведён вечер-реквием, посвящённый 80-й годовщине памяти жертв Голодомора.

Пресс-служба Донецко-Харьковского экзархата УГКЦ

ТЕГИ: Меньок
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next