Экзарх Харьковский отслужил благодарственную Святую Литургию по случаю 5-летия экзархата

среды, 03 апреля 2019, 14:52
2 апреля исполняется пять лет со дня создания Харьковского экзархата. По этому случаю епископ Василий возглавил Праздничную благодарственную Литургию в нижнем храме Св. Верховных Апостолов Петра и Павла кафедрального собора св. Николая Чудотворца, в Харькове.

Во время молитвы Архиерей благодарил Бога за всё духовенство и верующих, порученных его пастве, за благотворителей и жертвователей, а также просил Божьего благословения для дальнейшего развития экзархата.

За эти пять лет произошли позитивные изменения: увеличилось количество верующих, открылись новые приходы, в г. Полтаве открылся новый монастырский дом сестёр Ордена Св. Василия Великого, а также увеличилось количество священников.

Справка

Харьковский экзархат УГКЦ создан 2 апреля 2014 года. Центром экзархата является город Харьков (население 1 500 000 человек). В экзархат входит три области: Харьковская, Полтавская и Сумская, в которых служат 18 священников на 23 приходах. На данной территории действует четыре монастыря: три женских и один мужской.

 

ugcc.kharkiv.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next