«Элементом красоты жизни является её слабость», – Папа Франциск

вторник, 01 апреля 2014, 12:48
Опыт братских чувств с теми, кто страдает, открывает нам истинную красоту человеческой жизни. Такое мнение высказал Папа Франциск, принимая в понедельник, 24 марта 2014 года, участников Пленарной встречи Папского совета пастырства службы здравоохранения.

Тема встречи «Делать добро страданиям и доброе – страждущему» взята из Апостольского письма блаженного Иоанна Павла II «Salvifici doloris» («Спасения боли»). Как отметил Святейший Отец, его блаженный предшественник «жил этими словами и дал им образцовое свидетельство».

«Это правда, – подчеркнул Папа Франциск, – в страданиях никто никогда не одинок, потому что Бог своей милосердной любовью к человеку и к миру окутывает также наиболее бесчеловечные ситуации, в которых образ Творца, присутствующий в каждом человеке, выглядит потускневшим и искажённым». Христос взял на себя каждую человеческую боль, а в Его страстях – «самая школа для каждого, кто хочет посвятить себя служению больным и страждущим собратьям».

«Опыт братских чувств с тем, кто страдает, открывает нам настоящую красоту человеческой жизни, которая также включает её слабость. Оберегая и поддерживая жизнь, несмотря на то на какой стадии и в каких условиях она находится, можем распознать достоинство и ценность каждого человеческого существа, от зачатия до смерти», – отметил Святейший Отец, призвав помнить, что в бедных, страждущих, детях, даже нежеланных, в людях с особыми физическими или психическими потребностями, в преклонном возрасте присутствует страдальческое тело Христово.
 

Радио Ватикана
ТЕГИ: франциск
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next