«Епархия – это живой организм, и каждый призван её развивать и привести как можно больше душ ко Христу», – владыка Иван Кулик по случаю 20-летия Бучачской епархии

понедельник, 20 июля 2020, 17:37
По случаю двадцатилетнего юбилея создания Бучачской епархии УГКЦ и храмового праздника Архиерейскую Святую Литургию в кафедральном соборе Верховных апостолов Петра и Павла 12 июля 2020 года возглавил епарх Бучачский Дмитрий Григорак вместе с епархом Каменец-Подольским Иваном Куликом, владыкой-помощником Тернопольско-Зборовским Теодором Мартынюком и священнослужителями епархии.

С поучительным словом к мирянам обратился владыка Иван Кулик, который сказал: «Сегодня Господь нас собрал вместе на молитву, чтобы мы поблагодарили Его за двадцать лет со дня основания и развития Бучачской епархии УГКЦ. Двадцать шесть лет назад началась и моё обучение в этом городе, когда я поступил в дьяковско-регентскую школу. Благодарю Бога за это время и тех людей, которые были для меня хорошим примером. Сегодня мы тоже призваны Господом, вглядываясь в жизнь святых апостолов Петра и Павла, идти за Ним. Независимо от того, где мы живём, из какого рода, где учимся, Господь и сегодня зовёт нас быть его учениками.

Благодаря Бога за двадцатилетний юбилей Бучачской епархии, мы должны вглядываться в прошлое, когда на этих землях были коммунистические времена. Именно тогда наша Церковь в лице епископов, священников, монахов, монахинь и мирян свидетельствовала свою верность Христу. Все наши родные, которые, рискуя собственной жизнью, передали нам дар веры, стали фундаментом, на котором Господь двадцать лет назад построил епархию, уже как структуру. Епархия – это живой организм, поэтому каждый из нас призван своими дарами её развивать и привести как можно больше душ ко Христу. Этот живой организм призван послужить каждому, чтобы в Иисусе Христе человек мог распознать живого Бога. Чтобы вместе с апостолом Петром мог сказать: "Ты Христос, Сын Бога живого", – или как апостол Павел: "Моей жизнью есть Христос"».

Далее епископ пожелал священникам, монахам, монахиням и мирянам непоколебимой веры, чтобы, объединенные в любви к Богу и ближнему, все они чувствовали большую ответственность за развитие этой епархии, чтобы нести живого Бога людям.

После Литургии владыка Теодор Мартынюк зачитал поздравительную грамоту от митрополита Василия Семенюка.

Епископ Димитрий поблагодарил владык, духовенство, прихожан, гостей, представителей местной власти за участие в совместной благодарственной молитве.

Обращаясь к гостям праздника, владыка Димитрий отметил три знаковых события, которые стали началом основания Бучачской епархии УГКЦ: «Именно в эти дни, 16–21 июля 2000 года, в г. Бучаче наш Патриарший Синод решил создать Бучачскую епархию и назначить первого архиерея – владыку Иринея Билыка. 12 октября 2000-го папа Иоанн Павел II подтвердил и благословил этот выбор. 19 ноября 2000 года состоялась интронизация владыки Иринея как Бучацкого епарха. Благодарю Бога за Его замысел, отцов Патриаршего Синода, светлой памяти Блаженнейшего Любомира Гузара, всех, кто к этому приобщился. Спасибо всем вам, духовенству и мирянам Бучачской епархии».

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам http://www.buchacheparchy.org.ua


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next