Епархия Покрова Пресвятой Богородицы в Аргентине отпраздновала свой престольный праздник

понедельник, 04 октября 2021, 11:06
3 октября в кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы в Буэнос-Айресе состоялись торжества по случаю престольного праздника.

Архиерейскую Божественную Литургию в сопровождении духовенства возглавил владыка Даниил Козлинский, епарх епархии Покрова Пресвятой Богородицы в Аргентине.

После длительного отсутствия верных в наших храмах, связанного с пандемией, на праздничную Божественную Литургию прибыло большое количество верующих. С владыкой Даниилом сослужили священнослужители из разных приходов провинции Буэнос-Айреса: генеральный викарий отец Михаил Гримач, настоятель кафедрального собора отец Назарий Кащак и священники Карлос Карбоч, Карлос Балиньо, Гильермо Андрухович и Федерико Островский.

Литургическим пением богослужение украсили сёстры Ордена святого Василия Великого в сопровождении верующих.

Особенностью нынешнего празднования Покрова Пресвятой Богородицы в аргентинской епархии было два важных события: вручение подрясника семинаристу второго курса семинарии Блаженного Емельяна Ковча брату Езекеилу Деттерену и освящение нового престола, посвящённого святому папе Иоанну Павлу II.

Во время Божественной Литургии архиерей отметил важность живой памяти и благодарности украинской общины в Аргентине святому папе, который оставил важное свидетельство веры и молитвы за украинский народ и его Церковь. Владыка Даниил призвал всех лелеять в себе те добродетели, которыми отмечался святой Иоанн Павел для христианского единства и любви.

По окончании Божественной Литургии архиерей поблагодарил всех присутствующих, которые собрались на празднование престольного праздника, а особенно дипломатический корпус Посольства Украины в Аргентине, общественные и культурно-просветительские организации.

Епископ освятил престол, построенный для чествования святого Иоанна Павла II.

Здесь владыка разместил мощи первой степени (волосы святого папы), милостиво предоставленные Конгрегацией по делам святых. Торжества завершили праздничным обедом, на котором поблагодарили всех, кто пожертвовал на создание алтаря в кафедральном соборе, и поручили их под покров Пресвятой Богородицы.

Справка

В 1987 году папа Иоанн Павел II совершил свой второй пастырский визит в Аргентину. Среди запланированных событий в Буэнос-Айресе, по приглашению первого епископа в Аргентине владыки Андрея Сапеляка, он посетил кафедральный собор Покрова Пресвятой Богородицы. Во время совместной молитве в храме Святейший Отец короновал мозаику Пресвятой Богородицы, которая находится в апсиде святилища храма.

Следует напомнить, что участием Иоанна Павла II в праздничной программе, которую подготовило украинское сообщество, началось празднование Тысячелетия крещения Руси-Украины.

 

Пресс-служба епархии Покрова Пресвятой Богородицы в Аргентине


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next