Епископ Иосиф Милян: «Краеугольным камнем в фундаменте независимой, свободной и процветающей Украины должен быть Бог»

вторник, 25 августа 2020, 15:19
Поздравляю всех с очередной годовщиной нашего с вами преображения. Преображения из мечты в настоящую независимую, свободную и суверенную Украинскую державу.

Помните слова Папы, сегодня святого папы Иоанна Павла II: «Свобода стоит больше, чем неволя». Будем готовы Украину не только развивать, но и защищать. Защищать, прежде всего, в себе и вместе с Богом, чтобы по Его заповедям строить наше лучшее завтра.

Об этом 24 августа 2020 года, в День Независимости Украины, говорил владыка Иосиф Милян, епископ-помощник Киевской архиепархии, во время Архиерейской Божественной Литургии в Патриаршем соборе Воскресения Христова.

Во время праздничной проповеди архиерей отметил: «Сегодня мы отмечаем очередную годовщину украинской независимости, годовщину её развития. Так хочется сказать – её расцвета... Для этого трудились и жертвовали своей жизнью миллионы украинцев в Украине и за её пределами... По словам патриарха Иосифа Слипого, наша независимость стоила нам «горы трупов и море крови». И сегодня мы отмечаем годовщину не мечты, а её реальности».

Владыка Иосиф отметил, что, прежде всего, мы должны строить Украину в себе. По его словам, это происходит по-разному: «Кто-то больше, кто-то меньше... Кто вышиванкой, а кто защитит её словом на остановке в метро. Кто-то строит её любовью и искренне молится Богу. Кто-то вкладывает всю свою жизнь, проливает свою кровь, кладёт на алтарь Украины свой страх и риск в окопах Донбасса. Кто-то в эмиграции, распространяя правду о нашей земле и нашем народе, там строит её стены. Там преображает свою мечту в действительность».

Затем проповедник отметил: «Мы хотим Украину уже и сейчас. Хорошо делаем! Но ничего уже и сейчас не приходит. Так как эта двадцать девятая годовщина независимости не пришла просто так, без труда и жертв миллионов поколений».

Владыка озвучил несколько риторических вопросов: Почему только сейчас украинский национальный флаг появился на печерских горах? Почему так долго? Почему аж на двадцать девятом году нашей независимости? Почему мы так долго разделены, экономически не развиты, не объединены и политически растрёпаны? Почему даже украинская мечта о суверенном, независимом Украинском государстве всё равно не объединяет всех её жителей?

«Может нет единого ответа на эти вопросы, но я думаю, что суть ответа заключается в том, что говорит псаломопевец: "Если не Гоcподь построит дом – бесполезно строители трудилиcь, если не Гоcподь охраняет город – бесполезно следил cторож". Поскольку в фундаменте заветной, счастливой, независимой и свободной процветающей Украины должен быть краеугольным камнем Христос – Бог. Это вовсе не означает прийти руководству государства на Пасху и Рождество в тот или иной храм», – подчеркнул архиерей.

Завершая проповедь, владыка Иосиф отметил, что наше осознание состояния, в котором мы сейчас и к которому мы стремимся, должно стать основанием к объединению, взаимной любви, уважению и как говорил в своём нынешнем поздравлении Блаженнейший Святослав, – труду. Важно, что об этом также в своём последнем интервью говорил Блаженнейший Любомир и просил нас работать.

 

Пресс-служба Киевской архиепархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next