Епископ Иосиф Милян: «Попробуем использовать всю полноту и богатство христианской жизни, сохраняя рекомендации медиков»

понедельник, 16 марта 2020, 23:32
«Мы живём в мире сплошных индивидуализмов, который порождает эгоцентризм. Нам очень часто кажется, что наше всемогущество всё преодолеет в этом мире. В Священном Писании видим, что Господь создал человека существом общественным.

 Христос в своей миссии пользовался обществом учеников. Мы же сегодня пытаемся отмежеваться все от всех», – отметил владыка Иосиф Милян, епископ-помощник Киевской архиепархии, во время проповеди на Архиерейской Божественной Литургии в Патриаршем соборе Воскресения Христова УГКЦ.

Во время своего слова епископ обратил внимание на сцену из Евангелия о расслабленном муже, в которой четыре человека взяли на себя ответственность за его здоровье. Тем самым подставили своё плечо под его носилки. «Мы очень часто просим друг у друга о молитве. Обычно очень легко соглашаемся на это. Однако не всегда осознаём, что берём обязательства перед этим человеком. Мало сказать, что я помолюсь. Мало сказать, что я верю. Наша вера должна быть действенной. Христос в сегодняшнем Евангелии отмечает, что вера – это фундамент. Человек спасается верой в Христовой Церкви. Именно поэтому так важно быть записанным в книге жизни по благодати крещения, практике веры и потому, чтобы в сообществе вместе искать спасения», – подчеркнул архиерей.

Протосинкел Киевской архиепархии также отметил, что мы должны быть людьми веры и всегда быть готовыми подставить своё плечо нуждающемуся. Так, как Христос пришел на землю и стал между грешниками и Богом. Взяв на себя весь человеческий грех. Именно тем он доказал свою веру в грешника.

В своей проповеди владыка Иосиф размышлял, что именно эта проблема вируса должна сказать человечеству?

«Коронавирус уже говорит смертями тысяч человек. О чём эта ситуация, которая, казалось бы, пришла ниоткуда, должна сказать человеку? У нас очень много проблем и виру сов, только последствия их не такие быстрые, как от коронавируса. Разве проблема гендерной политики – это не вирус, который уничтожит человечество, если с ним не бороться? Разве ненависть и зависть не погубит нас изнутри? Перспектива смертельных последствий является очень далёкой. Давайте сегодня осознаем, что мы можем сделать много добра, чтобы выступить против физиологической инфекции и духовной, в частности. Духовность – это фундамент нашей материальной жизни. Попробуем жить так, чтобы служить тем, кто наиболее в этом нуждается», – призвал проповедник.

Завершая, владыка Иосиф отметил, что молитва является мощным средством от духовного и физического вируса. Поэтому он призвал: «Давайте попробуем использовать всю полноту и богатство христианской жизни, сохраняя все рекомендации медиков, чтобы уберечь себя от физической и духовной болезни. Будем внимательны к нуждам других, и тогда Господь сжалится над нами и миром. Пусть всемилостивая Божья ласка оздоравливает нас и ведёт к спасению».

Нужно отметить, что учитывая пандемию коронавируса, меры и решения правительств разных стран для предотвращения его распространения, в Украинской Греко-Католической Церкви было сообщено верующим Церкви и всем заинтересованным лицам о возможности в воскресенье молиться Литургию онлайн. Этой возможностью воспользовались более ста тысяч человек.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next