Епископ Иосиф (Милян): «Попробуем желать Бога так, как желает воздуха человек, погружённый в воду»

понедельник, 18 января 2016, 10:59
18 января 2016 года, в Навечерие Богоявления Господа нашего Иисуса Христа, Епископ-помощник Киевский Иосиф (Милян) в Патриаршем соборе Воскресения Христова совершил Чин освящения воды.
Начали моления Царскими временами, во время которых духовенство и верующие Киевской архиепархии УГКЦ молились и размышляли над псалмами и текстами из Священного Писания. затем владыка Иосиф возглавил Вечерню с Божественной Литургией св. Василия Великого.

По завершении Божественной Литургии все перешли к притворной части храма, где и происходило освящение воды.

Освятив воду и обрызгав ею присутствующих, архиерей обратил внимание верующих на необходимость изменения жизни: «Если в христианстве кто имеет стабильное состояние, то это означает, если не прогресс в Боге, то автоматическое падение. Тянитесь к Богу, как растение к солнцу, жаждите благодатной влаги – Божьей милости в своей жизни. Попробуйте желать Бога так, как человек, погружёный в воду, тянется к воздуху. Тогда действительно наша жизнь станет достойной Бога, тогда войдём в свет, которым является Бог, просветимся Богом и Ним будем жить».

Потом владыка от сердца желал всем благодатных Богоявленских праздников: «Пусть эта освящённая Святым Духом иорданская вода, будет той же, что омывала во время крещения Иоанна тех, кто приходил очиститься и приобщиться к Богу. Пусть эта иорданская вода освятит и благословит наши дома, жизненные дороги, семьи, наш храм Святого Духа, которым является каждый человек. Пусть Господь благословит хорошим здоровьем и силой, чтобы побеждать зло и ходить в свете заповедей Божиих».

В завершение архиерей уделил собравшимся благословение, после чего верующие набирали в сосуды освящённую воду, которую понесли в свои дома, чтобы освятить ею жилище и поделиться с ближними.

Пресс-служба Киевской архиепархии
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next