Епископ Иосиф Милян поздравил Главу УГКЦ с юбилеем интронизации

вторник, 30 марта 2021, 12:47
Мы находимся на пороге юбилея – десятилетия интронизации Патриарха Украинской Греко-Католической Церкви. Очень часто слышим, что Церковь называют кораблём, ковчегом. Потому что на этот ковчег ступают те, кто принимает предложение Христа.

Этот корабль нелегко держать на плаву, ведь постоянно нужно заботиться, чтобы все доплыли до берега, до цели. Этими словами владыка Иосиф Милян, епископ-помощник Киевской архиепархии, от имени всего духовенства поздравил Блаженнейшего Святослава с юбилеем патриаршей интронизации.

Архиерей вместе со священниками Курии записал видеообращение к Патриарху. Сначала владыка Иосиф напомнил, что десять лет назад Синод Епископов УГКЦ доверил Блаженнейшему Святославу управлять большим «кораблём» – Украинской Греко-Католической Церковью. При этом он добавил, что очень часто в своих молитвах мы просим милости Святого Духа. «Уповаем на Его «ветер», который будет дуть в паруса корабля, и он поплывёт в правильном направлении. Так было и в этот раз. Ведь все участники избирательного процесса как один сказали, что Дух Святой подсказал и в результате епископ Святослав стал первоиерархом Украинской Греко-Католической Церкви и её руководителем».

Протосинкел Киевской архиепархии добавил, что Церковью, согласно канонам Восточных Церквей, руководит Синод Епископов, но во главе её стоит Патриарх. «Он должен задавать тон, он должен производить стратегию. Его обязанность – соблюдение святости и чести, придерживаться всех особых харизм, которыми должна жить Церковь», – подчеркнул владыка Иосиф.

Продолжая, епископ отметил, что этот юбилей – хороший случай поблагодарить Бога за то, что Он поставил Блаженнейшего Святослава Патриархом УГКЦ. При этом владыка Иосиф добавил, что сегодня Церковь гордится своим руководителем, ведь Блаженнейший Святослав всегда достойно её представляет, в частности, в медийной среде. Владыка отметил харизмы Его Блаженства: «Вы живёте украинской культурой и можете многое сказать о Лесе Украинке, особенно о её пьесе "На поле крови". Вы умеете удачно цитировать поэзию Шевченко. Вы не только заботитесь о больничных и военных капелланах, но и о социальном служении. Вы человек молитвы, и мы знаем, что вы чтите Святого Духа. Знаем, что Вы стремитесь, чтобы этот Дух действовал в человеческих душах и сердцах, чтобы особенно действовал на корабле, где на его корме Вы стоите вместе с Христом, ведя народ Божий к спасению», – отметил архиерей.

Завершая своё слово, владыка Иосиф сказал: «Сегодня мы хотим петь "Te Deum" (лат. Te Deum laudamus – "Тебя, Бога, хвалим"). Богу хвала за то, что Он с нами. Пусть Бог будет с Вами, Блаженнейший, во все времена. Пусть милость Святого Духа вдохновляет Вас на добрые и святые дела! Пусть ковчег нашей Церкви всегда плывёт в правильном и хорошем направлении: К Богу, к спасению! Добра вам и радости на многая лета!»

 

Пресс-служба Киевской архиепархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next