Епископ Иосиф Милян: «С Марией мы можем быть уверены и спокойны в бурном океане этой жизни»

воскресенье, 03 мая 2020, 19:50
«Призываю всех священников, монашество и верующих Киевской архиепархии в мае бдить в молитве к Пресвятой Богородице. Помолимся за победу над всяким злом.

Помолимся, прежде всего, за победу над грехом, за чистоту нашей жизни, за добрые и святые отношения между собой и Богом нашим», – этими словами 1 мая 2020 года владыка Иосиф Милян, епископ-помощник Киевской архиепархии, призвал греко-католиков особенно молиться Пресвятой Богородице.

В начале своего слова владыка Иосиф отметил, что мы живём в таком мире, где чувствуем себя комфортнее, когда ощущаем особый патронат над собой. «У нас есть семья со связями, друзья на должностях, мощная золотая банковская карта, то есть есть возможности... Тогда мы чувствуем себя комфортно, удобно, безопасно, спокойно... Но не всегда так. Не всегда и не каждый может похвастаться таким положением вещей в нашей жизни. Однако среди нас есть люди, которые не полагаются на силу этого мира. Они действительно благодарят Бога за каждый день, как Божий дар».

Продолжая, архиерей отметил, что сегодня мы вошли в майский день, когда традиция Церкви особенно прославляет Пресвятую Богородицу. «Многим Мария даёт ощущение уверенности и спокойствия. Для многих христиан после Сына Божия Мария является защитницей и проводницей, покровом и новым ковчегом, в который входим через Её веру. С ней можем быть уверены и спокойны в бурном океане этой жизни», – подчеркнул епископ.

«Почему для нас Она такая дорогая? – продолжая своё слово, спросил владыка. – Потому что Она одна избранная среди людей. Она согласилась быть Богородицей – Матерью Бога. Мария не только согласилась, чтобы Её образ вытесали в камне, чтобы писали иконы с Её ликом, создавали музыкальные шедевры, такие как «Аве, Мария»... Она согласилась на ту жертву, которую должен был принести Бог наш и Её Сын».

По словам епископа, Богородица это сделала за здоровье, жизнь и воскресение этого мира. «Её, воспитанную в набожной семье, у благочестивых родителей, ввели в храм маленькой девочкой, и она поняла, к какой жертве будет призван Тот, кого Она родит на вифлеемских полях в рождественскую ночь. Она согласилась разделить Его судьбу и до конца это выполнила, до момента, когда под Крестом услышала: «Это сын Твой... это Мать твоя». Бог вложил в наши сердца, что Она наша мать. Мы не только должны пользоваться Её милостью, но и, как своей Матери, должны отдавать определённые долги за то, что Её Сын умер и воскрес ради нашего спасения».

Далее архиерей отметил, что Богородица побуждает нас к диалогу с собой, вызывая доверие  материнской благосклонностью. «Каждый из нас воспринимает служение Богородицы человеческому роду через призму любви своей матери, которая учит нас любви, излучает любовь, которая не читает нам лекции о любви в аудитории, но своей жизнью излучает эту любовь каждый день к своему ребёнку. Вся христианская история наполнена жертвенным служением Христа роду человеческому».

Поэтому архиерей отметил, что мир перед Марией сделал определённый вклад и в искусстве, и в духовных трактатах, и в молитвах. «Она тоже не осталась в долгу перед нами. Вспомним только Зарваницу, Унев, Гошев, Крехов, Холм, Мария Повч, Страдч, Крылос, Ченстохов, где находятся иконы Пресвятой Богородицы. Собор в Гданьске, куда странным образом Богородица Победы перешла из Львовского храма Пресвятой Евхаристии. Вышгородская Богородица, которую мир недавно называл Владимирской, однако это икона княжеского дома из Вышгорода, из Киева, которая действительно является эталоном иконографии во всём художественном и религиозном мире. И все эти иконы наделены чудотворной силой Марии», – отметил протосинкел Киевской архиепархии.

Продолжая свою мысль, архиерей отметил, что многие чудотворные иконы не подписаны автором. По его словам, так случилось потому, что тогдашнее монашество, которое писало иконы, не позволяло себе их подписывать. Они считали и верили, что икона – это произведение не человека, а Святого Духа – Бога в сотрудничестве с человеком. Такой подход обусловил то, что в Украине есть так много чудотворных мест и чудотворных икон.

«Сегодняшнее пасхальное время – время триумфа и радости от того, что Бог воскрес и воскресил упавшего Адама – каждого из нас. Однако двери в наши дома сегодня закрыты. Мы можем Стать свидетелями того, что испытал апостол Фома и все апостолы, которые спрятались от страха перед иудеями. Мы сегодня из страха принести инфекцию ближним закрыты в своих домах. Через веру принимаем Господа, который приходит к нам через запертую дверь. Сегодня в обществе святых апостолов и Иисуса Христа славим Воскресшего», – отметил владыка Иосиф.

Продолжая мысль, архиерей сказал, что часто в наших разговорах мы не полностью осознаём и понимаем стояния перед Богородицей. «Иногда говорим, что молимся иконе Богородицы. Напоминаю всем, что мы никогда не молимся иконе. Мы молимся перед иконой к живой Богородице, которую во время Её Успения взяли на небо с душой и телом. Важно помнить всем христианам, мы молимся перед иконой, а не иконе. У нас много чудотворных икон как залог и благодарность за то, что веруем и прибегаем к Ней», – подчеркнул епископ.

Напоследок владыка Иосиф рассказал историю. «В одном из скоростных поездов Италии ехал священник к своим верным на воскресное богослужение. Перед ним сидел японец. Священник, имея время, открыл молитвослов и начал молитву. Японец работал на компьютере. Из молитвослова вдруг выпала иконка Пресвятой Богородицы. Японец ловко поднял её, посмотрел и отдал священнику. Потом не выдержал и спросил священника: "Это ваша мать?" Священник был растерян. Ответить утвердительно, по его мнению, было бы не совсем честно. Секунду подумав, вспомнил, что Она для нас всех является Матерью, и сказал: "Да". В ответ услышал: "Как вы на неё похожи". Сегодня хочу всем пожелать, чтобы мы могли от кого-то услышать, что мы на Неё похожи, не только визуально, но и в делах в своей жизни».

Своё слово владыка завершил молитвой: «Вспомни, Всемилостивая Дева Мария, что испокон веков не слыхано, чтобы тот, кто прибегал под Твой Покров, просил у Тебя помощи или молил о Твоём заступничестве, не был бы не выслушан. В том уповании и я прибегаю к Тебе. Дева над всеми девами, Мать моя, приступаю и становлюсь перед Тобой, раскаиваясь в моих грехах, прошу Мать Предвечного Слова, не презри словам моим, а выслушай их ласково. Аминь».

 

Пресс-служба Киевской архиепархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next