Епископ Иосиф Милян в Киевской Трёхсвятительской духовной семинарии рукоположил в поддиаконы

понедельник, 22 июня 2020, 22:34
20 июня 2020 года владыка Иосиф Милян, епископ-помощник Киевской архиепархии, в Киевской Трёхсвятительской духовной семинарии рукоположил в поддиаконы семинаристов шестого курса. Участие в молитве взял владыка Богдан Дзюрах, Секретарь Синода Епископов УГКЦ.

Молитвенный чин совершили перед началом Великой вечерни, которую архиерей возглавил в сослужении с ректором семинарии и отцами-настоятелями. Об этом сообщили на официальном сайте духовного заведения.

В своём слове к семинаристам протосинкел Киевской архиепархии отметил, что у выпускников духовной семинарии великая миссия – нести Бога людям. Епископ предостерёг, что это непростая задача в современном мире, который часто развивает разочарование в Церкви. Этот мир нуждается в свидетельстве Христа собственной жизнью. Это позволит показать, что Бог жив и Он готов поднять человека из его крупнейшего упадка. «Сегодня Церковь коснулась своим благословением десяти выпускников Киевской Трёхсвятительской духовной семинарии. В молитвах мы просили снисхождения Божьей благодати на тех, кто будет бороться за украинскую душу в теле родного народа», – подчеркнул архиерей.

Продолжая, владыка Иосиф заметил, что пандемия духовная захватила мир больше, чем физиологическая. «Думаю, что поддиаконы имеют солидную службу: служить так, чтобы пандемия, которая принялась за человеческий дух и бессмертную человеческую душу, не сгубила наш народ и нашу Церковь».

Завершая своё слово, епископ-помощник Киевской архиепархии пожелал семинаристам, чтобы воскресший Спаситель вёл их в борьбе за лучшие человеческие шаги. «Пусть позволит вам быть достойными продолжателями ваших предшественников. Помните о воскресении вашей Церкви и о её великом мученичестве. Попробуйте заглянуть в сундук Божьих небесных даров, которые оставили нам наши новомученики. Пусть они станут вам путеводителем и надеждой, что никакая жертва никогда не будет напрасной. Она даст благодатную росу, на которой будут расти новые поколения христиан и славить Господа».

Затем к архиерею обратился протоиерей Пётр Жук, ректор Киевской Трёхсвятительской духовной семинарии. Он поблагодарил владыку за благословение, которое с первого курса поддерживает семинаристов. «Шесть лет назад вы открыли дверь семинарии для этих братьев-выпускников. Сегодня вы открываете для них дверь благодати Духа Святого с принятием первой степени священства», – отметил ректор семинарии.

В завершение с благодарственным словом от выпускников семинарии выступил брат Назар Шевчук. Он поблагодарил владыку за уделённое рукоположение и попросил о молитве, чтобы достойно совершить слова Христа: «В малом ты был верен, поставлю тебя над большим» (Мф. 25, 21).

 

Пресс-служба Киевской архиепархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next